Почему максимальная скорость по Wi-Fi 20 Мбит/с рядом с роутером, а не 54 Мбит/с?

KanatoF Ученик (246), на голосовании 9 лет назад
Имеется ноутбук Sony Vaio VPCEB1M1R и роутер D-link DIR-300. Как я понял из спецификаций, роутер может раздавать до 54 Мбит/с, и ноутбук в свою очередь может принимать до 54 Мбит/с, поддерживаемый стандарт беспроводной связи один и тот же 802.11g, возникает вопрос:
Почему у меня максимальная скорость по Wi-Fi ровно 20 Мбит/с рядом с роутером?
По кабелю через роутер все заявленные 100 Мбит/с, так что дело не в провайдере.
Голосование за лучший ответ
Алексей Олегович Павленко Искусственный Интеллект (113340) 9 лет назад
Возможно, сигнал глушится чем-либо ещё. Например, микроволновой печью, или радиотелефоном, или у соседей работают беспроводные роутеры. Обычно, в настройках роутера можно выставить другой канал. Попробуй это сделать.

Ещё, толстые стены могут снижать уровень сигнала.
Lucky 2111 Профи (704) 9 лет назад
а может просто к роутеру 2 устройства подключено? от количества устройств подключенных к роутеру зависит скорость.
Мирохаосный Оракул (83358) 9 лет назад
Установи в роутере приём инета WAN Connection Type: PPPoE.
Если провайдер поддерживает эту раздачу.
Dolphin Мудрец (19605) 9 лет назад
У Wi-Fi всегда скорость в 2 раза ниже.
Есть такое понятие как скорость передачи данных и скорость служебных данных.
Когда два Wi-Fi устройства обменниваются данными, то данные с первого раза могут не дойти или дойдут повреждёнными и Wi-Fi устройству приходится отсылать их повторно.
Также Wi-Fi устройство принимает и обрабатывает радиосигналы от соседских Wi-Fi.
На это тратится скорость. Также и на шифрование сети и на много другого...
Зовите меня Джо Просветленный (22849) 9 лет назад
Так и должно быть. Реальная скорость в Вашем случае выше 20-24 Мбит/с невозможна. Остальное идет на служебную информацию.
‎‎‎‎ Гуру (3146) 9 лет назад
"Реальная скорость Wi-Fi (802.11g)
Кратко опишу принцип работы стандарта Wi-Fi 802.11G 54 Мегабита/секунду.
54 мегабита - это суммарная цифра двух показателей раздача и прием. Это значит, что 27 мегабит в одну сторону и 27 в другую. К сожалению даже если в данный момент вы не отдаете по Wi-Fi никаких данных скорость приема все равно не превысит 27 мегабит в секунду (Мб/с).

Так же 27 мегабит это канальная скорость, а не реальная. Что бы канальная скорость стала реально требуются идеальные условия, которых в природе не существует. Таким образом 30% канала заслушивается (мобильные телефоны, микроволновые печи, радио волны и даже шумы електро-проводки). "
Источник: скопипастил
Николай Яруткин Знаток (419) 6 лет назад
Потому что по WIFI максимум 20-25 мегабит может выдать на 2,4ГГц
на 5ГГц может больше, я не проверял...