Какой пигмент окрашивает некоторых животных в ярко-зеленый цвет?

наталья кругова Мастер (1624), закрыт 9 лет назад
Ну в растениях всё ясно. о вот почему лягушки, змеи, богомолы зеленые? И что за пигменты красят древолазов такие яркие желтые, красные и синие цвета? Спасибо)
Лучший ответ
sus_scrofa@inbox.ru Просветленный (31273) 9 лет назад
Пигментация у земноводных определяется тремя типами хроматофоров, которые содержат желтые, красные и черные пигменты, такие как птеридины, каротиноиды и меланины. Красная окраска некоторых лягушек обеспечена пигментом птерородином – производным птеридина. Зеленая и голубая окраска получается комбинацией желтого и черного пигментов в зависимости от глубины их залегания и эффектов отражения и рассеяния света.
Остальные ответы