Как читать мангу?

Elias Профи (527), закрыт 9 лет назад
Я уже пытаясь читать "Илегенес" понял, что читается она справа налево, но не понял сверху вниз или снизу вверх? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Imoto FF Высший разум (284458) 9 лет назад
Справа налево, сверху вниз. Так читается и манга в электронном виде (любительские переводы), и изданная лицензионно (официальные переводы). У нас не "зеркалят" мангу, за исключением буквально нескольких изданий из самых первых.
Вот вам для примера порядок чтения одной страницы из манги Tonari no Kaibutsu-kun:
нурсултан сейсенбекУченик (135) 6 лет назад
что за манга
Kind Good Знаток (281) нурсултан сейсенбек, Чудовище за соседней партой, есть аниме
Остальные ответы
Tolik Panarin Оракул (54299) 9 лет назад
мангу надо кушать.
Nikita ShushkinУченик (208) 3 года назад
Кушать надо манго, а не мангу :/
Nikita Shushkin, душнила
Tolik PanarinОракул (54299) 3 года назад
Тяжело в жизни приходиться человеку который лишён чувства юмора.
Tolik Panarin, шедеврально! ;)
Nodame Cantabile Знаток (363) 9 лет назад
Вся манга / манхва / визуальные новеллы и т. д читаются сверху вниз и в зависимости от решения автора, либо слева направо, либо справа налево.
Павел Серов Мудрец (19139) 9 лет назад
Сверху вниз всегда. Российские официальные издания - слева направо. В интернете много любительских переводов, где стороны чтения не меняли (оставили как в оригинальном, японском, варианте) и читать, соответственно - справа на лево. По содержанию всегда можно определить - как именно правильно.
Kind Good Знаток (281) 4 года назад
Мангу, надо читать молча