Приглашаю к литературному самовару... Страшно жить без самовара?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491), закрыт 8 лет назад
САМОВАР Пузатым медным самоваром\ на стол вселенский выплывает\ светило, охватив пожаром\ сосняк, что с ночи замерзает. Геннадий Степанов «УРАЛ» 2002, №12 Было утро
САМОВАР сказано все... \ в чашку слезу уронил\ пустой самовар Михаил Бару «Арион» 2008, №2
САМОВАР Страшно жить без самовара: \Жизнь пустая беспредельна, \Мир колышется бесцельно, \На земле тоска и мара. Борис Садовской 1913 Страшно жить без самовара:
САМОВАР То зря, комар\На самовар\ Вскочив, в жару потеет. \Селена тут, \Взяв в руки жгут, \ Его по ляжкам греет. Антоний Погорельский Не позднее 1811 Абдул визирь
САМОВАР Тульский самовар года \Рождения деда моего, \Тебе бы попыхтеть \Уютно в патриархальной \Обстановке в сосновой роще \Натюрморта дачнего. Татьяна Ретивова Из цикла «ПОСВЯЩЕНИЯ» Speaking In Tongues ТАЛИСМАНАМ
САМОВАР Ты занят всякими делами, \Тебе, конечно, невдомек, \Что вот за этими стенами\И твой скрываться может рок... \(Но, если б ты умом раскинул, \Забыв жену и самовар, \Со страху ты бы рот разинул\И сел бы прямо на троттуар!) Александр Блок 1910-1921 ВОЗМЕЗДИЕ\Поэма\Первая глава
САМОВАР У печурки самовары, \ Спит клубком сибирский кот. \ Слышь: "Меркурий" из Самары\ За орешником ревет. Михаил Кузмин 1921 Из сборника “Параболы” 1923 VI. ВОКРУГ\АНГЛИЙСКИЕ КАРТИНКИ\У печурки самовары,
Самовар шипел. 2. Кто-то прильнул к окнам, зияя впадинами глаз. 3. Но там никого не было. 1. Учитель кричал: «Это безумие!» Варя блестела негодованием на учителя. 2. Павел Мусатов толстым пальцем пробовал струну. 3. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1902\СИМФОНИЯ (2-я, драматическая\ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
Самовар, владыка брюха, \ Драгоценный комнат поп! \ В твоей грудке вижу ухо, \ В твоей ножке вижу лоб. Николай Заболоцкий 1930 Самовар
Самовар, как бас из хора, \напевает в вашу честь. \Даже чашка из фарфора\у меня, представьте, есть. Булат Окуджава 1975 Чаепитие на Арбате

Самовар. Сеновал. \ Лето перезимовал. Осень - ветер, \ осень - дождь... \ Так и смерть переживешь. Михаил Соковнин Из книги «Рассыпанный набор» 1995 СТИ-ШКИ
Самовар. М., 1914.
САМОВАР» Страшно жить без самовара: Жизнь пустая беспредельна. Мир колышется бесцельно, На земле тоска и мара. Борис Садовский
самоварА он, лесной огонь, до срока затаится, он в рощу убежит, чтоб схоронить пожар, но если красен клен — и роща загорится и засвистит, как тульский самовар. Олег Чухонцев

самоварА рядом шумит самовар\и в теплых рейтузах мужчина\здоров, толстощёк и румян. \Душа Пелагеи Иваны\Давно про себя поняла: \с утра уж - как это ни странно -\сама Пелагея она. \Душа, Пелагея, царевна\моей сопричастна душе. \И если сказать откровенно -\я в ней существую уже. \Откуда такое богатство? \Поэтому я ни гу-гу. \И ей не мешаю смеяться, \т. к. помешать не могу. Дмитрий Воденников ПЕРВЫЙ СНЕГ ПЕЛАГЕИ ИВАННЫ
самоварВ самовар глядим, подруги, там нары встают упруги, лезут в чайник. Он летит. Воду в чашке кипятит. Бьется в
Лучший ответ
Фаина Милова Мыслитель (8865) 8 лет назад
Неизвестный поэт

Глухая тоска без причины
И дум неотвязный угар.
Давай-ка наколем лучины –
Раздуем себе самовар!
За верность старинному чину,
За то, чтобы жить не спеша!
Авось, и распарит кручину
Хлебнувшая чаю душа!

А. С. Пушкин

Смеркалось. На столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая,
Под ним клубился легкий пар…

Даниил Хармс

Посидеть за самоваром
Рады все наверняка.
Ярким солнечным пожаром
У него горят бока…

Петр Вяземский

По-православному, не на манер немецкий,
Не жидкий, как вода или напиток детский,
Но Русью веющий, но сочный, но густой,
Душистый льется чай янтарного струей.
Прекрасно!.. Но один встречаю недостаток:
Нет, быта русского неполон отпечаток.
Где ж самовар родной, семейный наш очаг,
Семейный наш алтарь, ковчег домашних благ?
В нем льются и кипят всех наших дней преданья,
В нем русской старины живут воспоминанья;
Он уцелел один в обломках прежних лет,
И к внукам перешел неугасимый дед.

Поэт сказал - и стих его для нас понятен:
"Отечества и дым нам сладок и приятен"!
Не самоваром ли - сомненья в этом нет -
Был вдохновлен тогда великий наш поэт?
И тень Державина, здесь сетуя со мною,
К вам обращается с упреком и мольбою
И просит, в честь ему и православью в честь,
Конфорку бросить прочь и - самовар завесть.

Н. П. Богданов - Бельский .Новые хозяева
Остальные ответы
Любовь Высший разум (176100) 8 лет назад
замечательный ответ

второй
Владимир ПобольИскусственный Интеллект (1568491) 8 лет назад
спасибо!!!
Я сказал спасибо Я сказал конечно\Я сказал вот это Я сказал конец\Я больше ничему не буду удивляться\Я сказал спасибо ай да молодец\Вот и все что было вот и все что будет\Вот и все что надо вот и все что есть\Я больше ничему нет не буду удивляться\Я сказал вот это Я сказал конец Глеб Самойлов («Агата Кристи»)
Любовь Высший разум (176100) что значит веселый комментарий?