Когда в СССР появились "Лунапарки"? Что это были за парки такие?

Пользователь удален Мастер (1377), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
подробности приветствуются...
Лучший ответ
Алла Просветленный (24847) 15 лет назад
Луна-парк (англ. Luna park) — общее название нескольких развлекательных площадок собранных в одном месте. Название дано в честь Богини луны — покровительницы цирка.

Первый луна-парк в России был открыт в мае 1912 года в Санкт-Петербурге на Офицерской улице (ныне улица Декабристов) дом № 39. Построен русским миллионером (на его деньги) и английской компанией. Луна-парк Санкт-Петербурга выполнен в таком же стиле, как и луна-парк Лондона. В 1924 году Луна-парк разобрали, теперь на его месте стадион имени Лесгафта.

А помните?... Чехословацкие луна-парки?

" главной новостью «Огонька» стал первый приезд в Советский Союз «Луна-парков» — городов-аттракционов из Чехословакии. Чешский аналог Диснейленда — своеобразный оазис западной культуры в застойном СССР — мгновенно приобрел статус культового места развлечений. «Манит бесшабашная удаль гонки по металлическим рельсам крутых гор, — говорится в материале «Луна-парк — карнавал радости» . — Привлекают шумные перегонки автоскутеров, зовут тир, автодром со сталкивающимися машинами, колесо обозрения. «Русское колесо, — уточняет Карл Румл. — Так оно называется у нас, в Чехословакии» . Раньше Карл вместе с братом Зденеком работал в цирке — это были известные эквилибристы, комики, каскадеры. А сейчас оба Румла стали основателями «Луна-парка"

Остальные ответы
Аришка Просветленный (25473) 15 лет назад
Во времена "застоя" в СССР стали приезжать чехи из братской Чехословакии со своими аттракционами, лотереями, кегельбанами, пещерами ужасов. Где-то в 70-е годы мы с мужем посещали такой Лунапарк в ЦПКИО в тогда еще Ленинграде.
Ra Профи (975) 15 лет назад
С мая 1973 года в СССР стали приезжать чешские лунапарки. Обычно на три летних месяца.
Кстати в Чехии передвижные лунапарки существуют до сих пор.
Источник: www.askhu.eu