Скажите плиз, пример текста рассуждения

Алексей Андреев Ученик (182), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (446139) 8 лет назад
Рассуждение служит для утверждения или отрицания факта, явления, понятия.
Схема рассуждения: тезис (основная мысль), аргументы (доказательства тезиса), вывод (итог рассуждения).
Рассуждение в основном отвечает на вопросы: почему? (рассуждение-доказательство), что это такое? (рассуждение-объяснение), как быть? (рассуждение-размышление).
Примеры:
- Врать нехорошо. Обманывая ближнего, ты делаешь плохо и себе. Маленькая ложь порождает большую. Ты всё глубже увязаешь в болоте обмана: путаешься, выкручиваешься, малодушничаешь. Когда тебя разоблачают, переживаешь, стыдишься и раскаиваешься. Привычка врать -- одна из самых нехороших человеческих слабостей. Думаю, что говорить правду, если только не нужно обманывать во спасение, --гораздо проще, честней и благородней.
- Фразеологизмы -- краткие устойчивые выражения. Без них не обходится ни одно художественное произведение. Если слово "быстро" заменить фразеологизмами "во всю прыть", "только пятки засверкали" или слово "богатый" на "денег куры не клюют", "сорит деньгами", то впечатление от прочитанного становится ярче. Использование фразеологизмов обогащает речь и придаёт ей образность и выразительность.
Остальные ответы
Emir Belylov Профи (516) 7 лет назад
Рассуждение служит для утверждения или отрицания факта, явления, понятия.
Схема рассуждения: тезис (основная мысль), аргументы (доказательства тезиса), вывод (итог рассуждения).
умный человек Ученик (200) 6 лет назад
Рассуждение служит для утверждения или отрицания факта, явления, понятия.
Схема рассуждения: тезис (основная мысль), аргументы (доказательства тезиса), вывод (итог рассуждения).
Константин Шакалов Ученик (140) 6 лет назад
нашёл ответ только в первом ответе...