вернуть долг без расписки

Nataly Ученик (208), на голосовании 8 лет назад
я заняла зимой близкой подруге 400 долларов. мы общались тесно, виделись часто, я ей задолжала 6500 руб, это было эквивалентно 100 долларам, осталось за ней триста, но спустя время она еще взяла 100 и тем самым долг вернулся к прежней сумме, я веду записи долгов.. Собиралась делать крупную покупку, позвонила ей в июле, но она сказала, что собирается покупать машину и денег нет, (меня немного возмутило это, потому как я мне нужны были срочно деньги, а ей машина, ну зная что ей не совсем легко достаются деньги решила ждать) и перезаняла для себя у друга и вот сегодня 28 число мне нужно рассчитывать, я звоню ей, а она говорит, что отдала мне уже. Я в шоке, я с самого начала жду этих денег, расчитываю на них и тут такое, нет слов и я уверена что она не врет, а попросту не помнит, потому как часто занимала у меня, как быть помогите пожалуйст
Голосование за лучший ответ
Котяра. Просветленный (40375) 8 лет назад
Это старо как мир-классический "кидок" на деньги. Никак не вернуть, а будете давить, "лучшая" подруга напишет заявление о вымогательстве. Итог-у Вас крупные проблемы с законом, подруга-в шоколаде.
NatalyУченик (208) 8 лет назад
но она именно не помнит, думаю может полиграф или гипноз использовать, я готова оплатить это, потому как это уже вопрос чести и совести, получается что я претендую на то, что мне уже вернули
Котяра. Просветленный (40375) Чтобы пройти проверку на полиграфе, нужно решение суда. А в суд и в ментовку идти не с чем. Так как подруге вы ничего в долг не давали. А если и давали то вам вернули.
Солнце Мастер (1111) 8 лет назад
А как быть? Да ни как. Расписку она не давала, долг на бумаге нигде не признан ею, значит долга и нет, ( это со стороны закона) а со стороны человеческих отношений, он конечно есть, но отдаст она его если есть у нее совесть. И ни какая она тебе не подруга. Как говорится; "хочешь потерять друга, займи ему денег" так что так. Пугать ее законом нет ни какого смысла. А вот совесть... ну как получится
NatalyУченик (208) 8 лет назад
спасибо, очень жаль я ее искренне любила и уважала как человека, она именно не помнит, в этом я ей верю, как воспроизвести это в памяти
СолнцеМастер (1111) 8 лет назад
Ну подождите, возможно она переосмыслит все, возможно вспомнит, или сделает вид что вспомнила, главное чтоб не терять дружбу из-за денег. Ну а может же быть и по другому. Главное не расстраивайтесь сильно и надейтесь на лучшее. Пусть это будет самым большим разочарованием в вашей жизни!
Александр Собянин Профи (798) 8 лет назад
давай я у тебя тоже займу)))))))))))