Подскажите, пожалуйста. У ребенка День Рождения. Она очень хотела маленький аквариум с рыбками.

Мы купили сегодня грунт (розовый какой- то), живые водоросли, взяли из зоомагазина уже отстоявшуюся воду. Аквариум промыла, грунт промыла в проточной воде, как и рекомендовалось, залили воду, поместили рыбок щадящим путем, подливая к ним по чуть- чуть воды и только через какое- то время запустили все 6 шт (пары: гуппи, меченосцы и моллинезии) в сам аквариум. Через 2 часа у нас погибли все самцы, а еще через час и самки. Ребенок в расстройстве. Пошли, купили еще двух рыбок, но в итоге погибли и эти. Сначала думала, может, кислорода им мало, т. к. компрессор мы не ставили. Аквариум маленький, всего на 3 литра, продавец сказал, что с компрессором у нас просто будет воронка и в нем нет необходимости. Потом предположила, что вода холодная, хотя она комнатной температуры. Тут читала, уверяют, что наши рыбки неприхотливы. Но они мрут. В чем может быть проблема?

такого объёма аквариума и на одну рыбку мало, да ещё и без аэрации

Воду поменяйте, свою отстоянную. У меня был на 10 л и 30 л с компрессором, и без, с водорослями, с подсветкой. Никто не умирал. Заведите сомиков, санитары. У других знаю в поллитровой банке с водорослями живет вуалехвост уже долго

Для такого аквариума лучше одну рыбку и чем меньше тем лучше

1.Объём аквариума не менее 10л. для 6 особей.
2.Водоросли название?
3.Грунт надо прокипятить сначала в солёной воде, потом промыть и только после этого в аквариум. Так как из того что он розовый предполагаю что это окрашенные камни.

может легко такое быть, от остановки сердца при резкой перемене температуры. купите уже нагреватель. и банка трехлитровая - это на одну рыбку, и аэрации нет дышать нечем. у вас там просто гробик пока что