про тот как работают суды различных инстанций

Александр Федоров Ученик (81), закрыт 8 лет назад
может ли апелляционная коллегия (краевой суд) вернуть дело обратно в районный суд не рассмотрев его? каковы причина для этого? или просто оставить решение в силе? в этом случае участники процесса (истец и ответчик) уведомляются? и в каком случае апелляционный суд может рассмотреть дело без участия какой-нибудь из сторон и в который раз в этом случае одна из сторон не должна явиться в суд? дважды как в районных судах или же там все по-другому это происходит?
Лучший ответ
Ношлись ношлись Знаток (438) 8 лет назад
Ой у нас всё могут.
"Не рассмотрев его" возвращают с формулировкой "снято с апелляционного рассмотрения" для соблюдения 1-ой инстанцией требований о принятии апелляционной жалобы. Такое бывает когда поступили дополнения к апелляционной жалобе или возражения, и апелляционный суд не утруждает себя тем, чтобы эти документы разослать сторонам, а вместо этого возвращает дело без рассмотрения в 1-ю инстанцию, а потом уже 1-я инстанция всем всё рассылает и опять отправляет дело для рассмотрения.
Абсолютно незаконно, но факт.

В апелляции по двести раз никого не уведомляют. Обычно за 1 заседание рассматривают.