История Как называется одежда древнерусского воина? Например шлем, брюки, обувь, оружие.
Перечислю лишь элементы одежды и оружия древнерусского воина:
ОРУЖИЕ:
► Кистень — это короткий ременный кнут с подвешенным на конце железным шаром.
► Булава (свое происхождение ведут от палицы) — массивной дубины с утолщенным концом, обычно окованным железом или утыканным большими железными гвоздями.
► Топор, которым пользовались и князья, и княжеские дружинники, и ополченцы, как пешие, так и конные.
► Алебарды — видоизмененные топоры различной формы, оканчивавшиеся копьем.
► Чекан или клевец - разновидность металлического топора.
► Колющее оружие - меч, пики, копья, рогатины.
► Щиты
Одежда воина состояла из кольчуги — род рубахи из мелких железных колец, которые также назывались панцирями (от греческого слова «пансидерион») и байданами (от арабского — «бадан»). Различались они лишь по форме и величине колец. Воины носили также кольчужные штаны, сапоги, остроконечные шлемы, к которым для защиты затылка и щек прикреплялись кольчужные сетки, сцепливаемые спереди запонами.
Существуют множество ссылок на данную тематику ⋙ всё для Вашего саморазвития!)
► Одежда воина дружинника Киевской Руси
► Защитное вооружение
► Оружие и доспехи древнерусских воинов
► Доспехи и Оружие Древней Руси
кольчуга
спасибо