про возражение на апелляцию

Александр Федоров Ученик (81), закрыт 8 лет назад
добрый день,
я выступаю как ответчик. районный суд принял решение отказать в иске истцу и принял решени в мою пользу. теперь же истец побежал в краевой суд с апелляцией. мне говорят что надо писать срочно возражение на эту апелляционную жалобу. это верно? и в какой-то степени это может мне помочь чтобы краевой уже суд оставил решение без изменений т. е. в силе?
Лучший ответ
nobileintarlato Высший разум (190243) 8 лет назад
Подача возражений - это ваше право. Копию жалобы получили? На неё пишите возражения. Каждый довод, изложенный в жалобе опровергайте. Мол, суд правильно применил ту или иную статью (материальное право), выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, ну и так далее. Подавать конечно надо. Апелляция в последнее время достаточно часто отменяет решения суда первой инстанции и принимает по делу новое.
Конечно есть нюанс - в судебный состав будет входить куратор судьи, выносившего решения, и он будет всячески выгораживать своего подопечного, но решает всё председатель. И как он решит, неизвестно.

Половина судейского корпуса в России недостаточно квалифицированны + нечистоплотные на руку. Так что думайте - подавать или нет.