Определение сторон света по компасу и по часам
**Ориентирование по компасу:
---------------------------------------------
Для ориентировки на местности используется компас с намагниченной стрелкой, которая постоянно указывает северное направление. При этом ее противоположная часть направлена в сторону Юга. На циферблате Север обозначается буквами N или С, а Юг – S или Ю. Корпус прибора подвижный. Во время работы с ним необходимо сделать его поворот так, чтобы конец стрелки совместился с отметкой «Север». Перед началом работы нужно убедиться в исправности оборудования. Делается это в следующем порядке: Если рычажок зажимал стрелку, то его необходимо отпустить, чтобы она свободно могла занять нужное положение. Никуда ориентировать ее не нужно. Быстро к прибору поднести предмет из железа и тут же убрать. Он не должен быть большим. Для этой цели подойдет гвоздь. Стрелка должна некоторое время колебаться, а затем занять прежнее положение. Если, установившись, окажется, что она немного сместилась, значит, аппарат неисправный.
*При использовании прибора он укладывается в горизонтальном направлении, и цифра N совмещается с кончиком стрелки. Затем выбирается на отдалении высокий предмет, который лежит в направлении перемещения. На корпусе специально нанесена градуировка, с помощью которой определяется азимут направления. В случае смены маршрута, проводятся такие же действия для определения нового азимута.
**Определение сторон света с помощью часов:
---------------------------------------------------------------------
Определение сторон света основывается на том, что скорость движения маленькой стрелки часов в 2 раза больше угловой скорости Солнца. На основании этой зависимости существует 2 способа ориентировки.
*1 способ: Циферблат располагается в горизонтальном положении так, чтобы часовая стрелка была направлена на солнце. Из центра часового механизма мысленно проводится линия, соединяющая его с цифрой 12. Биссектриса угла, составленного направлением на солнце и цифрой 12, даст луч, который и укажет южную сторону света.
*2 способ: Посередине между направлением часовой стрелки и цифрой 12 на корпусе ставится точка, к которой прикладывается спичка. Часы располагаются в горизонтальном направлении. Корпус поворачивается до тех пор, пока тень от спички не пересечет центр циферблата. Полученный луч, соединяющий цифру и спичку, покажет направление на Юг. Эти методы работают в северном полушарии. Источник: https://touristam.com/orientirovanie-po-zvezdam-na-mestnosti.html

по компасу -стрелка N указывает на Север, E - Восток, W - Запад, S - Юг.
В солнечную погоду стороны света можно определить при наличии часов. Для этого необходимо расположить часы так, чтобы часовая стрелка указывала на Солнце. Угол между часовой стрелкой и 12 часами разделить пополам, а линия разделяющая этот угол и будет указывать на Юг, причем Юг до 12 ч будет с правой стороны от Солнца, а после 12 ч с левой. Этот способ годится для определения направления днем, а именно с 6 часов утра и до 6 часов вечера.

В учебниках по астрономии 60-х годов бралась биссектриса между часовой стрелкой и 1 часом (а не 12 часами). Это было связано с тем, что Советский Союз жил по декретному времени (Солнце бывало в зените в 13-00). Если не ошибаюсь, декретное время и сейчас в силе в России...
А часы зачем? Тогда еще и секстант нужен.