Какие документы нужно собрать для получения налогового вычета от оплаты учебы?

Александр Николаев Ученик (55), на голосовании 9 лет назад
Учусь в университете, плательщиком выступает моя мама, в коммерческом отделе университета это зафиксировано.
В отделе оплаты университета сказали что к ним нужно для начала принести договор который у нас и чеки оплаты, там они сделают какие то записи. После этого что нужно сделать? Какие справки собирать с работы матери и какие еще документы брать с университета? Нужна ли справка 2НДФЛ?
Голосование за лучший ответ
Atlantiz Мудрец (15486) 9 лет назад
Справка 2-НДФЛ обязательно нужна. Посмотрите по ссылке, которую я включаю в ответ. Но нужно учесть: если оплата происходит в этом году, то подать документы на возврат НДФЛ мама сможет только в следующем году. И лучше тогда поискать обновленную информацию, что-то может поменяться. Скорее всего, может измениться формат декларации 3-НДФЛ, но заполнить ее не составит труда, все понятно.
НатальяПрофи (528) 9 лет назад
плюс договор об обучении и справка о оплате
Аудитория 402 Знаток (393) 9 лет назад
Добрый день, Александр!
Обратите внимание, что возврат налога с обучения возможно получить только если Вы обучаетесь на очной форме обучения и Вам до 24 лет.

Необходимые документы для представления в налоговую инспекцию:
- налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
- договор на обучение и дополнительные соглашения, если они были
- справка об очной форме обучения из университета (не обязательно, если в договоре четко прописана очная форма обучения)
- Ваше свидетельство рождения (для подтверждения родства)
- платежные документы об оплате
- справка о доходах по форме 2-НДФЛ за тот год, в котором уплачивались суммы за обучение

С уважением, Аудитория 402
auditoria402@mail.ru