Что такое желтоволосая Русь? Каково происхождение этого выражения?

Рома Черноуз Профи (886), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Sweet Poison Искусственный Интеллект (166139) 8 лет назад
Иван Бунин "Чистый понедельник".

"Желтоволосая Русь" означает наигранную русскость. В самом произведении это отсылка к С. Есенину (его облику, его творчеству), хотя речь идёт по тексту о Шаляпине. Искусство, захватывающее подлинностью чувств, героиня находит на клиросах московских храмов и на похоронах старообрядческого архиепископа. А вот "желтоволосая Русь" вызывает у ней отрицательные эмоции.
Если говорить об образе Есенина, его произведениях, то тут мнение двоякое: одни считают его истинно русским поэтом, любившим свою Родину, другие же считают, что он зарабатывал на этом птаритизме, любви, родных образах, восхищении своей страной. Т. е. не столько в нём было этой самой любви и восхищения, сколько он выезжал на "берёзках", "ржи" и "отчизне", понятных и приятных читателю и критикам. Сам же его образ жизни не назовёшь таким светлым, идеальным и традиционным.
"Я готов рассказать тебе поле, Эти волосы взял я у ржи, Если хочешь, на палец вяжи... " - вот уже образ желтоволосой Руси у самого Есенина.
Остальные ответы
Ирина Губанова Высший разум (126615) 8 лет назад
Желтоволосая - это золотоволосая. Символ русской красоты, постоянный эпитет часто встречается и в сказках, и в песнях, и в стихах. У Есенина
Запрокинулась и отяжелела
Золотая моя голова.
У М. Цветаевой
Золото моих волос
Тихо переходит в седость.
Что касается "Чистого понедельника", то здесь эта фраза звучит иронично, даже с презрением, как и сами герои, которые противопоставлены истинной русской красоте, потому и имени не имеют, так, тени прошлого.
Рома ЧерноузПрофи (886) 8 лет назад
"Герои противопоставлены истинной русской красоте"," тени прошлого" -довольно странные суждения, имеющие под собой какую-либо основу?
Ирина Губанова Высший разум (126615) Разумеется, иначе я бы этого не писала. Это моё мнение, могу пояснить, хотя это отдельный разговор. не хотите поставить такой вопрос?