Почему для вычеслительной техники так важна С.С. по основанию 2?

Sadam Ученик (92), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313661) 16 лет назад
Потому что она проще всего реализуется электронными схемами. Бистабильный триггер или там транзистор в состоянии включён или выключен прост и надёжен, а вот уже три варианта сделать конесно можно, но будет и сложно и ненадёжно....
Остальные ответы
Владимир Гуру (3722) 16 лет назад
Для вычислительной (не вычеслительной) техники очень важна величина "ложь-истина". Оснований может быть много.
Марк Мудрец (13272) 16 лет назад
Не совсем точно сформулирован вопрос. Утверждение в вопросе НЕПОЛНОЕ.
В вычислительной технике используются НЕСКОЛЬКО оснований систем счисления. И они все КРАТНЫ двойке. Это: двоичная, восьмиричная, шестнадцатиричная.
двоичная - 0,1
восьмиричная - 0,1,2,3,4,5,6,7
шестнадцатиричная - 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,A,B,C,D,E,F
Как правильно сказала Кролик, это связано с легкостью технической реализации бистабильных систем и многоразрядных двоичных устройств на их основе.
Alexander Rausch Знаток (466) 16 лет назад
Наиболее удобная система с точки зрения современной технической базы и схемотехники - ближайшая к "e = 2,718281828459...", т. е. 3 или 2.

При 3 схема получается более компактной.
При 2 более надёжна.
При нынешних ценах на электронику выигрыш от компактности 3 против 2 смехотворен.

На основе троичной системы счисления конструировались и некоторые первые модели ЭВМ и ...даже персоналки.
В серию они не пошли.

Квантовые кубиты имеют число состояний больше двух. Если будут сконструированы вычислительные устройства на их основе, то и система счисления будет другой.
Исследования в этой области ведутся.
Psevdonim Просветленный (26780) 16 лет назад
Потому что она наиболее просто реализуется.
Самые первые компьютеры работали в десятичной системе счисления.
Кроме двоичной, ещё были серийные компьютеры, работавшие в троичной системе, и даже в нелинейной системе, основанной на последовательности Фибоначчи.