Нарушил ли я авторские права, выложив ролик с Ростовой Куклой, танцующей под песню Сердючки, синмал сам?

Владимир Карлов Просветленный (35626), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Анастасия М. Мудрец (19707) 8 лет назад
К сожалению, признать это нарушением можно, если правообладатели песни Сердючки решат сильно придраться. Хотя я не уверена, что правообладатели станут возникать из-за такого пустяка.
Владимир КарловПросветленный (35626) 8 лет назад
В том-то дело, что стали, канал Ю-тюба MamaMusicUA, неизвестно насколько правообладатели, но подали жалобу на этот ролик на ю-тюбе за песню, под которую выступала ростовая кукла. Меня интересует юридическая сторона вопроса- я оператор, снимал ростовую куклу в общественном месте, не до фени ли мне должно быть, что нарушает кукла, съемка же по закону разрешена.
Анастасия М. Мудрец (19707) Скорее всего правообладатели, так как это продюсерская компания. С юридической точки зрения нарушает и оператор, который выкладывает видео в сеть. Таким образом оператор незаконно распространяет песню, прав на которую у него нет. Ваше видео можно признать производным произведением (произведение (видео), созданное с использованием чужого произведения (песни) ), а на его использование по закону (ст. 1260 ГК РФ) нужно разрешение правообладателей.