Почему в русской народной сказке "Морозко" девочке, которая откровенно врала что ей типа "тепло"...

В мечтах о Поклонской Мудрец (15614), закрыт 8 лет назад
достался бонус в виде шубы и золота, а другой, которая сказала чистую правду - смерть?

Не кажется ли вам, что некоторые народные сказки учат детей чему-то не тому?)
Дополнен 8 лет назад
Еще одна интересная деталь: в этой сказке отец-подкаблучник по приказу супруги повёз свою дочку в нес на смерть. Какие выводы из этого сделает ребёнок?
Дополнен 8 лет назад
*в лес
Дополнен 8 лет назад
а я вот фильм "Убить дракона" вспомнил:
- Ну, как вообще? Ты же всем доволен?
- Да, очень. Вот сейчас особенно.
[Дракон выплескивает ученому бокал вина в лицо]
- Обиделся?
- Ну, почему?
- Тогда снимай штаны.
Лучший ответ
Марина Воронина Мудрец (13177) 8 лет назад
Они учат добру, вежливому обращению с взрослыми. Вам был бы приятен человек, пришедший к вам в гости, который бы требовал всё самое вкусное, да улёгся бы в обуви к вам на кровать? Вы бы его или послали, или больше никогда не пригласили. Они тоже пришли в гости к Морозко. Только одна была воспитанная, а другая хабалка.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 8 лет назад
А ещё позволяют детям узнавать и изучать новые модели поведения. Отец подкаблучник по приказу супруги повёз свою дочку в нес на смерть.
Читайте внимательно сказу! Отец вёз девушку не "на смерть" а выдать замуж за Мороза. Это не одно и то же.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 8 лет назад
*в лес.
Марина Воронина Мудрец (13177) И этому тоже. Они показывают нашим детям модели поведения.
Остальные ответы
Юрий Панкратов Просветленный (34464) 8 лет назад
Это уже " новодел ", а не народная сказка. Поэтому - всё искаверканно.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 8 лет назад
Морозко - классическая русская народная сказка. Спросите у гугла.
Юрий Панкратов Просветленный (34464) да пи3дец, вражеский " гугл " - никогда не всёт :)
MaxaratxПросветленный (38461) 8 лет назад
Потому что она проявляла непритязательность, аскетизм и смирение. А другая грубость, гордость и наглость. Такие сказки учат детей самым возвышенным идеалам.
fad daf Профи (871) 8 лет назад
Это называется " хочешь жить, умей крутить жопой "
iosif henderovih Мудрец (10355) 8 лет назад
да вообще хоть телек не включай
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 8 лет назад
Ну так и не включай) Народные сказки живут в народе, а не в ящике
qwerty qwerty Мыслитель (7864) 8 лет назад
быть стойким в трудностях все зависит от восприятия услышанного
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 8 лет назад
Дети изучают модели поведения а не филосовствуют на такие темы)
qwerty qwerty Мыслитель (7864) так для того есть родители что бы расставить приоритеты
Евгений - Просветленный (20801) 8 лет назад
Какая польза от такого "вранья" ?
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 8 лет назад
Пиарится навык "делать хорошую мину при плохой игре"?
Ссср советов Мудрец (10388) 8 лет назад
один из уроков дипломатии
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 8 лет назад
Очень дипломатичное определение)
Влюбленная в жизнь Искусственный Интеллект (100182) 8 лет назад
Ага. Если верить этой сказке, надо быть терпилой. Только в жизни не появится волшебник и не подарит 500 эскимо
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (133400) 8 лет назад
Не знаю меня эта сказазска хорошему учила всё дело видимо в восприятии.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 8 лет назад
Хорошему -это чему именно?
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (133400) во-первых девочка не пришла в гости для того что бы получить шубу. А говорила она так чтобы не обидеть хозяина. Она не наглая и была и не корыстная. По идее в обе линии поведения это крайности и обе не правильные нужно чтото среднее искать.
Дмитрий Потокин Гуру (3724) 8 лет назад
не смотря на трудности терпи, не ропчи и воздастся. баба мозг так может вынести что свою дочь на смерть отвезёшь лишь бы успокоилась)
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 8 лет назад
Вот насчёт бабы - тут кажется программируется у ребёнка определённая модель поведения...
Спарта ... Искусственный Интеллект (163261) 8 лет назад
еще бы.... всё как в жизни.... то баба Яга добрых молодцов в бане моет... то Золушка принца на фетиш взяла.... на туфельки.. то царевна с семью богатырями живет.... сказки))))))))))
Людмила Искусственный Интеллект (107181) 8 лет назад
Помимо ответа на вопрос "тепло ли? " там было много других вопросов и деталей.
Сказка учит скромности и доброте.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 8 лет назад
нету в народной сказке "других вопросов". она вообще достаточно короткая. Не путайте с фильмом
Ирина Редькина Мудрец (16059) 8 лет назад
Эта сказка совсем не детская. В сказке нет ни единого ребёнка. Исключительно все взрослые со взрослыми проблемами.
Это как в 14 лет читать "Анну Каренину" или "Преступление и наказание".
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491) 8 лет назад
мороз был

Морозко спустился пониже, \ Опять помахал булавой\ И шепчет ей ласковей, тише: \ "Тепло ли?... " - "Тепло, золотой! " Николай Некрасов. Мороз, Красный нос 1863

Когда на улице мороз, \а в комнате пылает печь, \Когда на улице так больно щиплет нос\и снег спешит на шапку лечь. Даниил Хармс 1931 ЛЫЖНАЯ ПРОГУЛКА В ЛЕС
Алексей Гильманшин Профи (723) 8 лет назад
Сказка перекликается с Булгаковским: "Никогда, ничего не просите у тех, кто сильнее Вас. Сами все дадут". Настенька скромная и гордая девушка и ей стыдно озадачивать других своими проблемами. Не то, что халда Марфушка, готовая идти по головам и рвать зубами, ради бабла и других ништяков.

Психологии русского народа чужда натура барыжничества, искательство личной выгоды. Русский сам готов прийти на помощь, отдать последнюю рубаху, ради ближнего. Оттого Настенька положительный герой, который получает достойное вознаграждение. А Марфушка-то квашня!

По поводу деда, увезшего дочку в лес - это слабовольный, забитый, затюканный злой женой человек. Что с него взять? А дочка его простит, как не простить, отец ведь родной! Другого не будет.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 8 лет назад
Угу, угу...
а я вот фильм "Убить дракона" вспомнил:
- Ну, как вообще? Ты же всем доволен?
- Да, очень. Вот сейчас особенно.
[Дракон выплескивает ученому бокал вина в лицо]
- Обиделся?
- Ну, почему?
- Тогда снимай штаны.
А теперь ответьте на вопрос: какая польза была от Ланцелота? Ну убил он этого дракона, и что. людям стало легче жить?
Одинокая в ночи Искусственный Интеллект (124986) 8 лет назад
Вы в гостях. Вам что-то не нравится, а вас спрашивают : как вам? И мы, вежливо улыбаясь, отвечаем, что всё очень вкусно. Так и Настенька Морозу ответила вежливо.
Про подкаблучника: возможно он решил, что лучше дочке умереть, чем терпеть издевательства мачехи. А подкаблучник он возможно от любви))
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 8 лет назад
а я вот фильм "Убить дракона" вспомнил:
- Ну, как вообще? Ты же всем доволен?
- Да, очень. Вот сейчас особенно.
[Дракон выплескивает ученому бокал вина в лицо]
- Обиделся?
- Ну, почему?
- Тогда снимай штаны.
Одинокая в ночи Искусственный Интеллект (124986) ))Ситуации разные)) И сказки тоже))
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650520) 8 лет назад
Какая ж смерть? В русских сказках только Кощею смерть достаётся...
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 8 лет назад
Обычная банальная смерть. Замёрзла она. Вы русских сказок никогда не читали?
Фейк, без иллюзий Мудрец (10232) 8 лет назад
Это сценарист захотел руками деда Мороза расправиться с фавориткой режиссера, который обкарнал сценарий.
Это ж кино... В жизни всё по-другому.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 8 лет назад
Какое еще кино? Прекращайте смотреть телевизор - оно плохо сказывается на сознании. Я спросил не про кинофильм, а про РУССКУЮ НАРОДНУЮ СКАЗКУ МОРОЗКО. Понимаете? Народную сказку. Какой к чёрту сценарист?