Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Можно ли продать половину однокомнатной квартиры?

Неважно Мыслитель (8203), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Валерий Высший разум (322455) 12 лет назад
Можно, а что Вас смущает?
НеважноМыслитель (8203) 12 лет назад
По документам квартира 1/2 на меня и 1/2 на мать,но я оттуда выписалась,я хочу продать свою часть.
только через предварительное уведомление... Ну и отношения у вас с матерью....Кстати, старики могут подать на алименты ещё....
Остальные ответы
Татьяна Знаток (412) 12 лет назад
Если один хозяин этой квартиры, то можно, но это же неудобно. Если ещё кто-то есть, то я думаю нужно согласие 2-го.
Кирилл Селезнёв Гуру (4116) 12 лет назад
Продать можно, но чтоб не было проблем с 2 владельцеи, лучше подарить (по документам)
НеважноМыслитель (8203) 12 лет назад
Подскажите,а мне тогда не нужно спрашивать разрешения у второго владельца,я могу все без его согласия сделать?
Валерий Высший разум (322455) Да, но очень сильно рискуете. лучше соблюдите право преимуществненой опкупки, предусмтренное ст. 250 ГК РФ (ссылку дал). Удачи
Кирилл СелезнёвГуру (4116) 12 лет назад
Ни чем Вы не рискуете...Просто продавайте по Договору ДАРЕНИЯ!А второго владельца мажете в известность не ставить!
advocat66 Мудрец (12282) Второй участник общей собственности имеет хорошие шансы обжаловать сделку как притворную. Сторонам тяжело придется доказывать суду, что очень дорогое имущество за красивые глаза подарено постороннему человеку. Если покупатель - "одаряемый", будет настаивать на подарке, он может нарваться на то, что приобретение придется вернуть, а поскольку сделка безвозмездная - получить встречную реституцию не удастся. Вообще, в таких делах не нужно стараться стать самым хитропопым - у второй стороны тоже могут оказаться толковые адвокаты.
Егор Инванов Мыслитель (7231) 12 лет назад
Можно и продать, но сначала надо предложить ее второму собственнику. Ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Есть в этом тонкости, но это уже к адвокату. Обращайтесь.
advocat66 Мудрец (12282) 12 лет назад
Возможность продажи доли в праве общей собственности на жилое помещение, состоящее из одной комнаты не предусмотрена ГК, жилищный кодекс также не допускает таких сделок. Согласно ст. 16 ЖК к жилым посещениям, относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Никаких "частей комнаты" в качестве предмета договора закон не предусматривает. Такая сделка неисполнима реально по следующим основаниям. Существенным условием договора является описание объекта недвижимости, переходящего из собственности продавца в собственность покупателя. Как предлагают все отвечавшие выше описать покупку? Передается 2 угла из четырех? Как в натуре разделить одну комнату между посторонними людьми при отсутствии соглашения между ними? Занавеску повесить? По тому же пути идет и судебная практика, считающая, что предметом договора купли продажи может быть только изолированное жилое помещение.
Дед Искусственный Интеллект (242191) 12 лет назад
Можно, с соблюдение порядка преимущественного права выкупа Вашей доли вторым собственником (ст. 250 ГК РФ)
Похожие вопросы
Также спрашивают