Почему бывает сложно общаться с людьми?

миша ромов Профи (590), закрыт 8 лет назад
Это не вопрос. Это мое видение феномена. Брань и критика приветствуется! Итак...
Возможно вы замечали, что с некоторыми людьми тяжело общаться? А с некоторыми легко? И у меня такая же тема... Я проанализировал это и пришел в единственно адекватному реальности, хоть и болезненному выводу! Легко общаться с теми, кого мы считает жертвой! А тяжело общаться с теми, чьей жертвой мы боимся стать! Кролику тяжело общаться с волком, и он избегает встречи с ним! А волк наоборот ищет ее! Всем легко общаться с родителями, потому что последние выступают в роли жертвы по отношению к детям - отдают (запускают) часть своей жизненной энергии в детей, как в пролжении себя (рода). Всем тяжело общаться с начальником, потому что последний хочет заполучить вас в рабство, вернув за труд лишь небольшую часть прибыли от Вашей работы! В любой коммуникации, если вдуматься!!! есть жертва и охотник!
Поэтому я придумал такой совет: если чувствуешь дискомфорт при общении - значит ты жертва, и нужно валить)
Дополнен 8 лет назад
И еще, в свете вышеописанного..
Единственный шанс перейти из жертвы в охотника - это стать сильнее! Даже не сильнее, а просто полностью измениться! Это как кролику стать настолько сильным, чтоб замочить волка? Это как открыть свою компанию, чтобы безболезненно плюнуть в рожу начальнику! Понимаете? Никакие ваши говнотренинги, или позитивное мышления или любая прочая ебала не изменит вашу жертвенность!
Лучший ответ
Остальные ответы
Дорожник Мудрец (18064) 8 лет назад
разные волны настройки
Надежда Сорокина Оракул (67182) 8 лет назад
Потому что каждому хочется навязать своё мнение другим и чтобы игра шла по своим, а не по чужим правилам, ведь совершенно верно, что вся наша жизнь всего лишь игра и общих правил в ней придерживаться никто не желает, а тянут каждый одеяло на себя и в результате по сути одинаковы проблемы в общении у всех.
Ирина Редькина Мудрец (16067) 8 лет назад
Я полностью поддерживаю вашу идею. Закон джунглей. Кто кого поймал, тот того и съел.
Sinaida Оракул (88419) 8 лет назад
Не всем дано УМЕТЬ и ХОТЕТЬ понимать друг друга.
танюсёнок Искусственный Интеллект (542207) 8 лет назад
общаться хорошо с тем, кто мил тебе по сути дела.. но тему вы выбрали хорошую

действительно, увидев кого-то, хочется пройти незаметным, чтоб разговор не завязался
agent provocateur Оракул (55523) 8 лет назад
все мы разные голубые красные в этом вся причина
Фейк, без иллюзий Мудрец (10232) 8 лет назад
Ну просто гениальное решение - уйти от дискомфорта. А может мне приятно, когда я вижу, как другие мучаются, безуспешно пытаясь причинить его. Иногда хочется помочь советом, но ведь не послушаются.))
миша ромовПрофи (590) 8 лет назад
Решение основано на неосознаваемом на чувственном уровне что ты жертва. Но на осознании этого на ментальном уровне! То что тебе приятно как другиме мучаются пытаясь тебе его причинить - это как кошка играется с мышкой... Охотник не тот, кто пытается, а тот кто по факту имеет арсенал для нападения!
Фейк, без иллюзий Мудрец (10232) А если арсенал - устарел?)
Ника Рика Мудрец (17868) 8 лет назад
Мда. Я абсолютнейше не согласна! Жертва и хищник..
Лично мне тяжело общаться со следующими людьми:
1. кто не уважает чужое, в том числе и моё, мнение, кто агрессивно отстаивает своё, кто пытается меня подавить, кто мнит себя истиной в последней инстанции, высмеивает мнение, не подходящее под его картину мира. Тут вы правы, может быть это и хищник, человек эгоист, которому все должны, и под которого все должны подстроиться.
2. Кто постоянно ноет, жалуется, ворует твою энергию, кто начинает сплетничать за спиной. Тут не вижу хищничества. Просто тупо неприятно.

Я на счет совета, если тяжелое общение -валите - это да. Лучше всего так и сделать. По крайне мере перерыв какой-то. Бывает люди просто устают друг от друга.

На счет родителей и начальника.. бред) Я с отцом вообще общаюсь очень тяжело, с начальником неплохо)

И всегда ухожу от конфликта. Даже когда общение становится тяжелым, просто мне становится плевать. Все мы разные. А свои нервы тратить на некоего человека с комплексами, кому надо самоутвердиться? Нет, спасибо)
Просто релакс! Люди приходят и уходят из нашей жизни, забирать надо от них самое хорошее. И отпускать. Всего и делов. У нас слишком много мыслей о других в головах. А думать надо о своей жизни. Остальное вообще не важно!

Знаете как я на себе очень круто испытала "жертву-хищника". Я полтора года как стала вегетаринакой, по этическим соображениям. Господи, да как же на меня все набросились, с якобы несуществующией проблемой, типа между делом. Но столько энергии высосали, некоторые друзья вообще просто отсеились, для них, что странно, это оказалось чем то определяющим (к слову, когда я от алкоголя отказалось, тоже такое было) Я очень мучалась и правда была жертвой в итоге, пока не научилась смотреть на это всё отрешенно и не волноваться, а точнее вообще не примерять на себя это чужое мнение. Хочешь знать почему я не питаюсь плотью - потому то потому то, а когда начинаются издевки - сразу сворачиваю тему, причем и внутренне тоже, как то отстраняешься от этого всего и автоматически перестаешь быть той самой жертвой, потому что тебя просто не колышит кто там что думает про твой образ жизни и тебя лично)) И отношение людей к тебе тоже меняется)

Это я ктому, что возможно и не быть хищником и не быть жертвой. Быть на своей волне, со своей жизнью, с уважением к другим и если оно невозможно, то просто с устранением этого человека из круга общения)
миша ромовПрофи (590) 8 лет назад
ооо, спасибо за ответ)) Ну поехали...
2) ворует энергию - это разве не хищничество? Сплетни - это тоже удары по личности, воровство репутации! В политике это особенно актуально!
3) цитирую вас "Люди приходят и уходят из нашей жизни, забирать надо от них самое хорошее. И отпускать. Всего и делов. " Недалеко вы ушли от хищничества так-то)))
Ника Рика Мудрец (17868) Я имела ввиду, что от общения с ними нужно получать только хорошее, а на плохое не обращать внимание, а если оно превалировать начинает, то да, валить, зачем себе энергетику портить. Я вообще не умею людей использовать. И слава богу. Считаю это весьма низким занятием.
миша ромовПрофи (590) 8 лет назад
4) я тоже был одно время сыроедом, но забил на эту фигню, ибо это действительно полный бред.. Чо как и почему... это выходит за рамки данной дискуссии. А вот почему на вас набросились -- да потому что вы на них набросились .. а точнее набросились на их этические соображения! Они просто пытались не сойти с ума, потеряв свою еду и картину мира! То есть опять же хищником были вы)))))
Ника Рика Мудрец (17868) 1. Я не сыроед, а вегетарианка 2. Я не проповедовала вообще свои принципы, просто когда спросили ПОЧЕМУ - прямо ответила, что увидела воочию как мясо попадает к нам на стол, и решила что это неправильно, и больше не ем продукты жестокой эксплуатации животных. Это для меня правда и это для меня работает. И вот после этого понеслось. Я понимаю, это у большинства самооборона, неприятие опять же чужого мнения и т. д. и т. п. Но я к этому пришла не сразу, а до этого нервов вообще кучу попортила.
СебеНаУмеМыслитель (9249) 8 лет назад
"Красивый диалог"! Все раскрылись! И каждый в своём понимания мира общения!
игорь кабановПросветленный (20999) 8 лет назад
потому что часто вы из разных измерений ...если вы понимаете.... и это не очевидно.... мне например непонятно как можно пристрелить молодую девушку наркоманку а китайцы делают это легко.... или сжечь ведьму.... итд.... те есть люди, человеки и оборотни.
Luxuri Anty Гуру (4436) 8 лет назад
сложно общаться с людьми из-за надуманной оценки их внешности, говорения или еще чего-нибудь, и они тут не при чем, ковырять голову надо тому, кому сложно общаться, вероятно он думает, что отделен от течения жизни и пребывает в собственных фантазиях
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404597) 8 лет назад
Просто они не оправдывают ваших ожиданий, нужно людей воспринимать такими, какие они есть!
Михаил БАШ - всегда ВАШПросветленный (27476) 8 лет назад
Какие они есть?
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404597) Да именно такими, какими они себя считают сами!
Михаил БАШ - всегда ВАШПросветленный (27476) 8 лет назад
Когда этот кукольный театр закончится? Сказочка про буратино порядком надоела.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404597) Смените круг общения!
Солнышко Мастер (1266) 8 лет назад
если стало тяжело общаться значит нет контакта с человеком, или человек не владеет искусством общения.
Sae Tar Знаток (288) 8 лет назад
Слушай, бывают люди скромные, болтливые, зануды или просто тупые;
некоторые просто не хотят общаться, бывает, что просто не о чем говорить, так как все понятно и обговорено
если есть дело или общая идея, цель, то общение пойдет в любом случае, как положительное, так и негативное
Sae TarЗнаток (288) 8 лет назад
но насчет доминации над человеком я сомневаюсь, очень относительно
СебеНаУмеМыслитель (9249) 8 лет назад
Тяжело общаться с человеком от которого зависишь материально! Гнетет очень! Появляется часто чувство вины или продажничества, когда выбираешь путь компромиссов! Как то так!
Аренол Маг Мастер Ученик (225) 8 лет назад
Воу, воу, ребят! Притормозите. А лучше начните подкармливать логическое мышление.
И так, что у нас там с зайцами и волками? Исходя из СХЕМЫ и сравнений, мы можем еще так добавить: Зайцем или Волком нужно родиться (!). Родиться слабым или сильным по жизни? Мы не звери, а люди. Все, чему мы учимся, копится в подсознании и вполне подлежит использованию. Как говорится: "мы все братья, мы все равны" и бла бла бла. Но каждый способен самостоятельно стать (!) сильнее. Ничто не сравнится со сладенькой победой вроде морального уничтожения, и какой бы то не был качок, если правильно донести, то в лохах вы не окажетесь. Немного психологии и наблюдательности тут не помешает. Никакая гора мышц не сравнится с умом (но палочку не перегибайте, челюсть не подлежит замене). Но мы говорили о дружбе и сближениях. И так, вот подружиться легче всего с теми, кто не полу-шакал, не полу-баран, а самый настоящий человек, коим должен был родиться. Всем нам известно, что такое человечность и много химичить с определениями не стоит. Будешь позитивчиком - люди потянутся. Да, люди у нас бывают разные, но не следует забывать о масках. Маски - давно типичная тема, вполне аргументированная. Каковы итоги рассуждений, так это обычная активность (для любителей свободного личного пространства уже на их усмотрение) и не нужно лезть к тем людям, что совсем вас не устраивают или вызывают сомнения. Что касается надежных людей, так они всегда найдутся (но этим не увлекаемся, конечно. "доверяй, но проверяй"). Главное - оставайтесь людьми и все. Ибо человек во Мире Нашем по-истине могучее иного.
миша ромовПрофи (590) 8 лет назад
Ну вот вы говорите что волком или зайцем нужно родится, и что ум де получше горы мышц будет. Но мышцы - их можно накачать, есть методики хотя бы проверенные. А ум как улучшить? Нету таких методик! Потому вы говорите что нужно дружить с "человечным" человеком. А что это значит? Наверное что он не предаст, поможет в трудной ситуации и т. д. - то есть предсказуемый и на вашей стороне человек, то есть жертва, лох на самом деле! Что до "будешь позитиным" - ну это же просто блеф! Змея еще так гипнотезирует жертву ...или ароматный цветок заманивающий насекомых - все это пример позитивного хищничества в дикой природе! Я видел позитивных улыбающихся мне менеджеров, но за моей спиной они тренируются быть такими, чтобы заставить меня купить ихнее барахло!
Аренол Маг Мастер Ученик (225) - Нет, нет, нет. Волками и зайцами не рождаются, ибо рождаются людьми, ферштейн? Людьми мы рождаемся (хотя человек даже страшнее будет). - Как улучшить ум? Три ха-ха, я вас умоляю! Никаких методик не нужно. Ум повсюду: это новости, книги, психология, общение и другой обмен информацией. Откуда я все это беру? Везде, оно всюду. Нужно только прекратить деградировать бесполезными страничками в интернете и заглянуть в информацию действительно полезную. - Что вы там мне о блефе начипятали? Протру-ка очечки... Позитив это блеф? Вы рассуждаете как малое дитя. Какие к чертям гипнозы и всякие хищники? Что за бред? МИР! ЛЮДИ! ПОЛИТИКА! ЛИДЕРСТВО! СВОБОДА РАЗУМА! САМОРАЗВИТИЕ! Поднимите свой уровень мышления, иначе я на вас наступлю, то бишь, не замечу. - Адаптируйтесь к жизни, ребят.
Сабрина Егиазарова Мастер (2357) 8 лет назад
У некоторых людей очень сложный характер, с ними очень трудно заговорить и продолжать разговор)
Anna Nikolenko Знаток (400) 8 лет назад
У Вас, я бы сказала, слишком прямок видение. Мне кажется, дело тут не в жертве и волке, а в так называемых победах и поражениях в разговоре. Например, ты удачно пошутил, с тобой согласились, тебя похвалили - это победа, неудачно пошутил, не согласились, упрекнули- поражение; удачно опустил собеседника, пошутил над ним - победа плюс его поражение, то есть двойная победа, и наоборот, тебя опустили - двойное поражение. Естественно, что большиество любит в разговорах побеждать, ну и иметь шанс победить.
Плюс восприятие и эго у людей разные. Так, кто-то считает победой полное принятие собеседником его точки зрения после тщательного обоснования, или даже дискуссии; кому-то достаточно просто того, чтобы с ним согласились любым, даже грязным (силовым) методом; кто-то считает победой/поражением определённые вещи (например эмоциональный отклик, конструктивную мягкую критику), а кто-то нет; кто-то достаточно эгоистичен, чтобы наполнить собой разговор (тем самым лишая части или всех шансов на победу собеседников), а кто-то не слишком амбициозен в этой сфере и может больше слушать...
Но это не говоря о возможных темах разговора, выражениях и словарном запасе, жестах, интеллекте... мне, например, сложно общаться с людьми, ктотрые через слово матерятся.
А в общем случае чем более человек эгоистичен, чем "худшие" вещи считает победой, чем больше хочет победить - тем с ним сложнее общаться.
Продолжения не будет Оракул (94522) 8 лет назад
потому что общаться с людьми приходится вне зависимости от сЛОжности ...) - ибо "нельзя жить в обществе и быть свободным от него " ...
Источник: В.И. Ленин
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215519) 8 лет назад
Вопрос не познавшего себя )
В том то и трюк мира иллюзии, что невежду бросает с одной крайности на другую,
не давая возможности видеть реальность и так игра белки в колесе продолжается до самой смерти :жертва-палач-жертва-палач-жертва-палач)