Какие тела хорошо поглощают тепло?

анастасия кузютина Ученик (159), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
★ ​ ​Рассвет на закате ​ ​ ​☆ Высший разум (132429) 8 лет назад
Тела с темной поверхностью хорошо поглощают излучение и хорошо излучают сами если имеют высокую температуру. Тела со светлой поверхностью плохо поглощают и плохо излучают.
Черное тело - это тело, которое полностью поглощает тепловую энергию, то есть оно не отражает лучи и в сквозь нее не проходит тепловое излучение. Но не забываем, что черное тело излучает тепловую энергию.
Наиболее черные реальные вещества, например, сажа, поглощают до 99 % падающего излучения (т. е. имеют альбедо, равное 0,01) в видимом диапазоне длин волн, однако инфракрасное излучение поглощается ими значительно хуже. Глубокий черный цвет некоторых материалов (древесного угля, черного бархата) и зрачка человеческого глаза объясняется тем же механизмом. Среди тел Солнечной системы свойствами абсолютно черного тела в наибольшей степени обладает Солнце. По определению Солнце практически не отражает никакого излучения.

Источник для саморазвития
Марина ГлущенкоУченик (105) 8 лет назад
лайк за ответ и за аватарку:)