О чем же стихотворение " Воскрешение Лазаря"? Что нам хотел сказать автор про Бога?

Jiseo Знаток (355), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Geselle Гений (63456) 8 лет назад
О, Царь и Бог мой! Слово силы
Во время оно Ты сказал, —
И сокрушен был плен могилы,
И Лазарь ожил и восстал.

Молю, да слово силы грянет,
Да скажешь «встань!» душе моей, —
И мертвая из гроба встанет,
И выйдет в свет Твоих лучей.

И оживет, и величавый
Ее хвалы раздастся глас
Тебе – сиянью Отчей славы,
Тебе – умершему за нас!

Стихотворение написано Алексеем Хомяковым (XIX век), который, по словам А. Меня, был талантливым живописцем, богословом, философом, публицистом. Стихотворение написано незадолго до смерти автора на мотив Евангелия от Иоанна, в котором говорится о воскрешении Лазаря, просто некоего "человека из Вифании". Лазарь был воскрешен не только душой, но и телесно.
В первой строфе автор напоминает об этом чуде, сотворенном Иисусом Христом, а следовательно, Богом и во славу Божию.
Во-второй строфе автор молит Бога о спасении (воскрешении, оживлении) собственной души.
И уже в третьем и четвертом стихе второй строфы и в третьей строфе автор выражает уверенность (основанную на своей вере), что его душа "оживет" и будет славить величие Бога-отца ("сиянье Отчей славы") и Иисуса Христа ("умершего за нас").