Какие минеральные ресурсы добывают в Тихом Океане

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

можно списком?

Тихий океан скрывает богатейшие месторождения самых разных минералов. Как на поверхности морского дна, так и в его недрах были найдены огромные залежи минеральных запасов. В настоящее время на ложе океана уже выявлены перспективные залежи полезных ископаемых.
Например, запасы фосфорных конкреций, содержащих и ряд редких металлов, в том числе цирконий, достаточно велики, хотя окончательно не разведаны. Недалеко от Шри Ланки были обнаружены залежи баритовых конкреций. Их разработка сулит значительную выгоду, так как пищевая и химическая промышленность постоянно нуждается в этом ценном сырье.

В 1873 году английской кругосветной экспедицией на «Челленджере» впервые обнаружены железо - марганцевые конкреции. Кроме этих двух металлов, конкреции содержат медь, никель, кобальт, молибден, то есть являются многокомпонентными рудами. На шельфах многих стран добывают газ и нефть.

По имеющимся оценкам, в недрах Тихого океана содержится до 40% запасов газа и нефти всего Мирового океана.

Полезные ископаемые Тихого океана очень разнообразны.

Но к важным минеральным ресурсам океана относится, несомненно и его вода, которая содержит множество разнообразных веществ, находящих применение в промышленности. Экономистами подсчитано, что стоимость всех веществ, которые растворены в кубическом километре морской воды, примерно равна миллиарду долларов. Может быть, ужаснувшись этим огромным цифрам, экономисты не пошли дальше и не стали пытаться подсчитать, сколько же может стоить весь Мировой океан