кто такие иов, гермоген, филарет, иоаким?

sonya strugova Знаток (271), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
люци Мыслитель (9974) 8 лет назад
Всякие там Песковы...
Анастасия Кузнецова Знаток (373) 8 лет назад
ну это откуда то оттуда, из древности.. Хз кто. А погуглить не вариант?
Алексей Зедгинидзе Ученик (201) 8 лет назад
Патриархи. Филарет вроде бы первый из династии Романовых, постриженный в монахи Б. Годуновым.
Стелла Герцен Знаток (458) 8 лет назад
Иов-это первый из РУССКИХ патриархов, так как раньше люди выбирали патриархов из других ханств для Российского государства, они не доверяли своим; Гермоген-второйрусский патриарх, Филарет-третий Русский патриарх, а Иоаким тоже Русский патриарх.
Anastasia_872 Ученик (233) 8 лет назад
ИОВ (в миру Иоанн) (1589—1605 гг.) - первый патриарх Московский и всея Руси
В 1587—1589 гг. — митрополит Московский и всея Руси. Борисом Годуновым в политических интересах была выдвинута идея об учреждении в России патриаршее престола. Царь Федор Иоаннович поддержал это предложение и обратился к восточным патриархам с просьбой учредить Московское патриаршество, поставив российского патриарха. Согласие восточных патриархов было получено в 1588 г. после длительных и настойчивых переговоров. Приехавшего в Москву за «милостыней» (деньгами для уплаты дани Турции) Константинопольского патриарха Иеремию фактически принудили основать здесь патриарший престол. Иов был 23 января 1589 г. наречен, а 26 января поставлен патриархом. Основным делом Иова стало проведение преобразований в русской церкви, намеченных Соборным уложением 1589 г. Почти все епископские кафедры были повышены в ранге, открылось несколько новых. Иов возвел в сан четырех митрополитов, пятерых архиепископов (из шести) и одного епископа на семь задуманных новых епархий. Установил общецерковные праздники некоторым уже признанным ранее святым, канонизировал ряд новых. Патриарх способствовал распространению христианства среди инородцев Сибири, Казанского края, Корельской области (Карелия). В Москве, в целях водворения большего благочиния в низшем духовенстве, было учреждено восемь поповских старост. После кончины царя Федора в 1598 г. Иов оказался во главе государства. Он предложил Земскому собору сделать царем Бориса Годунова. В период борьбы с Лжедмитрием I Иов призвал народ к войне за веру и отечество (январь 1605 г.). После смерти Бориса Годунова организовал присягу молодому царю Федору Борисовичу. Но крестьяне и горожане, казаки и холопы, дворяне и священники, бояре и архиереи признали законным государем всея Руси Лжедмитрия (Дмитрия Ивановича). Патриарх был с позором изгнан толпой из Успенского собора. Он оказался единственным архиереем, отказавшимся признать нового царя, невзирая на просьбы и угрозы Лжедмитрия. Иова сослали в Старицкий Успенский монастырь, где содержали под строгим надзором. В феврале 1607 г. вместе с новым патриархом Гермогеном он разослал по стране прощальную и разрешительную грамоту, отпуская народу все прежние клятвопреступления и призывая верно служить новому царю — Василию Шуйскому (пришедшему на трон после смерти Лжедмитрия). В том же году Иов скончался в Старицком монастыре. Канонизирован.

ГЕРМОГЕН (в миру - Ермолай) (1606—1612 гг.) - третий патриарх Московский и всея РусиИз митрополитов Казанских. Был возведен царем Василием Шуйским на место низложенного патриарха Игнатия. Во время восстания Ивана Болотникова убеждал народ стоять за Шуйского, наложив проклятие на Болотникова и его сторонников. После низложения Шуйского стал активным противником поляков, был заключен в Чудовом монастыре, где и умер от голода. Гермоген был выдающимся церковным писателем и проповедником, одним из образованнейших людей своего времени. При нем в Москве было возведено новое здание типографии, установлен печатный станок, печатались книги.

ФИЛАРЕТ (Романов Федор Никитич) (1619—1633 гг.) — четвертый патриарх Московский и всея РусиИз митрополитов Ростовских и Ярославских. Крупный государственный деятель. Отец и соправитель царя Михаила Федоровича Романова, племянник первой жены Ивана Грозного Анастасии. Лжедмитрием II был «наречен» патриархом и в этом качестве в 1608—1610 гг. управлял церковью на подвластных самозванцу землях. В октябре 1610 г. Филарет вошел в состав посольства по призванию на русский престол польского королевича Владислава. За непримиримую позицию по вопросу безусловного сохранения на Руси православия был арестован и отправлен в Польшу, где находился до лета 1619 г. В 1613 г. сын Филарета Михаил Федоров
Максим Профи (743) 8 лет назад
Патриархи Руси-матушки
МК Знаток (463) 8 лет назад
Патриархи. Иов - был, первым патриархом избранным русской церковью. Что странно, ибо турки захватили Константинополь в
1453 году, а наши ещё 100 с небольшим лет чесались, прежде чем назначить своего патриарха.
Гермоген, это какая-то личность из троепатриаршия возникшего в смутное время, канонизирован РПЦ в отличии от своих коллег.
Филарет, вообще гнусная личность - протащил на трон "седьмую воду на киселе", племянника Федора Иоанновича (последнего Рюриковича) в обход всех других родственников. Так и появилась династия Романовых.
Иоаким - душил старообрядцев, иезуитов, униатов - т. е. искоренял крамолу - как он её понимал.
В общем, все эти имена - иллюстрация к неотделимости церкви от государства российского. И совершенно не свидетельствующая о святости патриархов. Включая нынешнего: -)
ывапр фвыпр Ученик (121) 8 лет назад
Ето люди на первом месте
mi1kasa Знаток (296) 8 лет назад
ИОВ (в миру Иоанн) (1589—1605 гг.) - первый патриарх Московский и всея Руси.
ГЕРМОГЕН (в миру - Ермолай) (1606—1612 гг.) - третий патриарх Московский и всея Руси.
ФИЛАРЕТ (Романов Федор Никитич) (1619—1633 гг.) — четвертый патриарх Московский и всея Руси.
ИОАКИМ (Иван Савелов) (1674—1690 гг.) — десятый патриарх Московский и всея Руси.
Катя Профи (896) 8 лет назад

Иов был богатейший человек, счастливый муж и отец, и в одночасье лишился детей, жены, всего имущества и заболел самою страшною болезнью - проказой.
(с)