Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какого цвета береты носят, какие войска?

Dinn07 Ученик (82), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Natali Мастер (1246) 15 лет назад
Раньше, лет 10-15 было не больше 10 разновидностей: голубые в спецназе и ВДВ, краповые - в спецназе ВВ, черные-в морской пехоте, черные (рабочие) в танковых войсках, пятнистые-в пограничных войсках, у тахнического состава ВВС и на флоте-под цвет рабочей формы, цвета хаки-у женского состава ВС СССР. Сейчас говорят появился светло-зеленый в отдельном разведыватеьном батальоне "Пересвет" ВВ МВД РФ и некоторых отдельных частях МВД. Еще говорят свои "спец" есть у ГУИН и таможни. Их сотрудники тоже сдают на краповый берет.

Согласно приказов Министерств и ведомств на сегодняшний день:
- голубой берет (с 1968 года) - части и подр. ВДВ и СпН ГРУ;
- черный берет - танковые и части мор. пехоты;
- краповый (малиновый) берет-до1968 г. -ВДВ, с 90-х г. г. -подр. СпН ВВ, вручается после сдачи квалификационных экзаменов или подтверждения звания бойцов СпН ВВ;
- камуфлированный берет из маск. комплекта - пограничники;
- в системе МВД ОМОНы имеют черне и серые береты, - СОБРы, ныне ОМСН -черные береты;
- МЧС - оранжевые и синие береты;

Краповые береты-Спецназ или разведка внутренних войск.
Голубые береты-Воздушно-десантные войска.
Чёрные береты-Морская пехота.
Зелёные береты-Пограничные войска.
Васильковые береты-Различные гос. структуры (ФСБ, ФСО) .
Серые береты-ОМОН МВД (Отряд Милиции Особого Назначения) .
Оливковые береты-ВВ.
Оранжевые береты-МЧС.
Камуфлированые береты-Специальные подразделения всяких родов войск.
Остальные ответы
007 Ученик (191) 8 лет назад
ВВ МВД России носит оливковый беред, но если ты прошёл испытания, то можеш быть удастоин чести носить крабовый беред загнутый на левую сторону.
Чёрные береты носит не только морская пехота, но и боевые подразделения полиции. Как правило все кто работает по массовым мероприятиям. Это ОМОН, 1 и 2 ОПП и раньше носили окружные батальоны УВД г. Москвы.
Sigvald Знаток (490) 8 лет назад
ВВ МВД РФ носит оливковый берет загнутый на правую сторону, в спецназе ВВ на оливковый берет проходят испытание, после чего его можно носить загнутым на левую сторону (испытание легче чем на сдачу крапового берета).
Ядвига Мориарти Профи (855) 8 лет назад
Цвета беретов ВС России:

Голубой — воздушно-десантные войска и спецназ ГРУ (Главное разведывательное управление). Спецназ ГРУ единственный из всех, который может носить форму совершенно разных частей и соединений министерства обороны (ВДВ, связистов, химиков и т. д.). Это связано с повышенным уровнем секретности в местах дислокаций СпН ГРУ (другими словами, маскировка). Большая часть подразделений спецназа ГРУ носят голубые береты ВДВ. До 1968 года ВДВ чуть более года носили малиновый берет.

Чёрный — морская пехота, ОМОН, боевые части береговых войск, СОБР, танковые войска

Краповый — отличительный знак подразделений спецназа внутренних войск (Право на ношение даётся только после сдачи нормативов или в виде награды за заслуги).

Зелёный — разведка (Право на ношение даётся только после сдачи нормативов или в виде награды за заслуги).

Зелёный (светлый) — Пограничные Войска Российской Федерации, элемент парадной формы одежды военнослужащих Пограничной службы России.

Оливковый — подразделения СпН, разведка ВВ МВД и 12 ГУ МО (Право на ношение, также как и на краповый или зелёный, даётся только после сдачи нормативов или в виде награды за заслуги.

Оранжевый — МЧС.

Серый — подразделения особого назначения МВД.
Васильковый — подразделения СпН ФСБ, СпН президентского полка, СпН ФСО.

Малиновый — в 1967-68гг. подразделения ВДВ, в 1968 г. заменён на голубой берет.

Темно-синий - с 1970-х вводился "явочным" порядком командирами подразделений ВМФ СССР не только как элемент "технической" формы одежды, но и как повседневной и даже парадной для не очень торжественных случаев (политзанятия, увольнения и т. п.)

Соответственно военнослужащие носящие берет, носят тельняшки такого же цвета. [
Сергей Никифоров Ученик (139) 8 лет назад
Ребят вы так то ни чего не забыли??? Голубые Береты носят так то еще Миротворческие Силы!!!! А в Пограничных Войсках носят так то Зеленые Фуражки, Зеленые береты в Пограничных войсках носят только подразделения ДШМГ (Десанто-Штурмовые Маневреные Группы)!!! А Оливковый берет загнутый на левую сторону носит Спецназ Разведки ВВ, на правую сторону в ВВ оливковый берет не носят и так то почти не кто не сдает на краповый берет после сдачи на оливковый, потому что оливковый это символ Разведки спецназа ВВ и он не чем не хуже крапового берета и экзамен там фактически такой же и после марш-броска тебя 10 минут будут месить!!
gordey gordey Знаток (311) 8 лет назад
черные носит морская пехота, красные спецназ, синие береты носит десантура .
Рустам Гарипов Ученик (149) 8 лет назад
Сергей Никифоров! Я долго объяснять не буду все равно не поймешь, но напишу тебе для того что бы ты знал - после сдачи квалификационного экзамена СПЕЦНАЗ ВВ носит 3 цвета берета Краповый (Спецназ ВВ) Зеленый (Спецназ рзведка ВВ) Оливковый (Спецназ ВВ) "отбитый" на левую сторону! Да и самое главное прежде чем тебя допустят сдать экзамен на право ношения Крапового или Зеленого беретов ты сначала ОБЯЗАН сдать экзамен на оливковый, а после уже через год после сдачи на оливковый имеешь право подать заявку в СОВЕТ КРАПОВЫХ БЕРЕТОВ с просьбой о допуске к сдаче на Краповый берет. Квалификационный экзамен на право ношения того или иного цвета берета по сути одинаков, но вот у каждого есть свои особенности! И после марш-броска изощиренная рукопашка не 10 минут а 12 минут (3 минуты со сдающим 3 минуты с принимающим, где принимающие могут менятся а вот сдающий обязан устоять на ногах). если возникнут вопросы то я с радостью посвящу тебя в подробности данных испытаний, и расскажу как это было у меня при службе!
Savage Знаток (329) 8 лет назад
правильно Рустам сказал! я 15 лет в ВВ отслужил))). Только могу уточнить-зеленый и краповый берет могут вручить и без КЭ... за особые заслуги в боевых операциях.
И еще раньше... например в 2000 году, оливковый не был привилегией спецназа, а был деталью парадной формы одежды. И носили его у нас в бригаде все кто хотел... только загиб на правую сторону, а спецы заламывали на левую.... вот и все отличия были... А вот сейчас... в новой форме от Шойгу... оливковый стал общевойсковым)))) Вот так.
Браво_1ХП Ученик (120) 7 лет назад
Краповые береты-Спецназ или разведка внутренних войск.
Голубые береты-Воздушно-десантные войска.
Чёрные береты-Морская пехота.
Зелёные береты-Пограничные войска.
Данил Горловский Ученик (104) 7 лет назад
ВДВ - голубой.
Танковые войска, Мор. Пехота - Чёрный.
Спецназ - краповый.
Погран. Войска - Зелёный.
антон максимов Ученик (137) 7 лет назад
лично у меня краповый берет и не парюсь кто какие носит
DoMoVoI sKill Ученик (144) 7 лет назад
Добавлю: голубые береты носят спецназ ГРУ, чёрный ОМОН
Валек Профи (661) 5 лет назад
Голубой берет - ВДВ и спецназ ГРУ
Черный берет - ОМОН, СОБР, береговые войска, морская пехота
Краповый берет - подразделения специального назначения войск национальной гвардии
Зеленый берет - разведка войск национальной гвардии
Светло-зеленый берет - пограничные войска
Оливковый берет - подразделения специального назначения, разведка войск национальной гвардии, 12 Главное управление Министерства обороны
Оранжевый берет - МЧС
Серый берет - подразделения особого назначения МВД
Васильковый берет - спецназ ФСБ, президентский полк, спецназ ФСО
У военнослужащих, носящих берет, тельняшки такого же цвета
Елен@ Ученик (115) 5 лет назад
А почему о коричневых беретах ни слова?
Василий Тетёркин Гуру (2961) 3 года назад
Елен@, куда ты вообще полезла? иди суп варить!!!