Почему ворота замков открываются вовнутрь?
Какой исторический фильм ни посмотришь, везде замковые ворота открываются вовнутрь. Логичнее было бы открывать их наружу, так легче защитить их от пробивания тараном.
То, что петли оказываются снаружи - не вариант, потому что при определённой конструкции петли окажутся внутри. Единственное, что могу предположить - люди, открывающие/закрывающие ворота, оказываются за стенами замка. Но это сомнительный повод по сравнению с возможностью улучшить прочность ворот.
Чтобы снаружи их нельзя было заблокировать ---что люди в замке не оказались в ловушке
я читала, потому что ворота замков всегда находились на мостике надо рвом, который окружает всегда замок. враги не так часто нападали. а открывать наружу было неудобно, потому что стоящие простые люди (не враги) , торговцы, гости и т. д. свалилиь бы в ров с водой. мы ж как бараны - увидели что дверь открывается - и вперёёёёёёд))) ) вот так)))
открывание наружу на прочность как раз не влияит
а людей раньшо жалели