Как сочинить стих?

Виктория Петрова Знаток (328), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
karamar Мастер (1721) 9 лет назад
Вечерком, сесть на подоконник, возьмите в руку тетрадку или блокнот, рядом чашка горячего чая, вы одни дома в тишине и спокойствии... Вот тогда вдохновение прискачет к вам очень быстро)
Остальные ответы
Любомир Остроушко Мудрец (10545) 9 лет назад
Если в голову само не лезет, то не надо и пробовать
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (181799) 9 лет назад
Вдохновение нужно . Ритм и рифма . Самое главное - душу вложить, тогда получатся стихи, а не просто рифмованные строки .
Светлана Тиунова Профи (687) 9 лет назад
Найдите свою искру. Стих может начаться как маленький рифмованный фрагмент, может быть из одной или двух строк, которые появятся из ниоткуда, а остается только написать оставшуюся часть стихотворения вокруг них. Вот несколько способов, как найти свою искорку:
Поиграйте в игру «Стихи про кражу в особо крупных размерах». Соберите несколько сборников стихотворений разных авторов или распечатайте около 10-12 стихов с Интернета. Затем наугад выберите по одной строке из каждого стиха, пытаясь сфокусироваться только на самой первой строке, которую вы заметите, а не выбирать «самую лучшую». Выпишите все эти строки на отдельный лист бумаги и попытайтесь соединить их в складное стихотворение. Наложение двух совершенно разных строк стихотворений может дать вам новую идею для вашего собственного стиха.
Запишите все слова и фразы, которые приходят вам на ум, когда вы что-то обдумываете. Позвольте себе переложить «все» ваши идеи в слова.
Это может показаться сложным, но не бойтесь говорить о своих настоящих чувствах. Эмоции создают стихи, и если вы будете врать о своих чувствах, то в стихе это будет очень заметно. Записывайте свои эмоции как можно быстрее, и когда вы закончите записывать, то пройдитесь глазами по вашему списку, у вас начнут возникать нужные ассоциации, и стих польется сам по себе.
Попытайтесь оставаться в рамках определенной сцены, о которой вы хотите написать. Например, если вы хотите описать природу, то сходите в лес или какой-нибудь парк по соседству. Природа может вдохновить вас на несколько строк, даже если они не будут превосходными.
Читайте и слушайте поэзию. Получайте вдохновение от работ поэтов, которыми вы восхищаетесь. Изучите большое количество работ, от стихов, которые относят к классике до текстов известных песен. Как только вы начнете больше заниматься поэзией, ваш эстетический вкус приобретет более четкую форму.
Чтобы натренировать себя и встретиться с такими же увлеченными людьми, ходите на публичные чтения стихов (узнайте в вашем университете или местном книжном магазине о таких мероприятиях, или поищите события в интернете).
Найдите тексты ваших любимых песен и почитайте их как стихи. Вы можете быть сильно удивлены, когда начнете читать их с листа, вместо того, чтобы слушать или петь их.
Подумайте о том, чего вы хотите достичь своим стихотворением. Например, вы хотите написать стих, чтобы выразить свою любовь вашему парню или девушке, возможно, вы хотите увековечить в памяти трагическое событие или, может быть, вы просто хотите получить хорошую оценку по литературе в школе. Подумайте о том, почему вы пишите этот стих, и кто будет вашей целевой аудиторией, и согласно этому продолжайте сочинять.
Определите, какой стиль поэзии подходит вам больше всего. Существует огромное множество поэтических стилей. [1]. Как поэт, вы можете выбирать из огромного количества форм: лимерики, сонеты, вилланели, секстины, хокку… список может продолжаться и далее.
Вы также можете решить отказаться от всех форм и написать вольный стих. Выбор не всегда очевиден, но самая подходящая форма найдется сама по себе, как только вы включитесь в рабочий процесс.
*** Высший разум (132315) 9 лет назад
Стих должен литься словно песня...
Из сердца... прямо из души..
Тогда не будет и вопроса...
Как вам его произвести..)
Анти Советчик Искусственный Интеллект (131842) 9 лет назад
Как делать стихи? // Маяковский Владимир Владимирович
http://www.barius.ru/biblioteka/book/679
Москва: Советский писатель, 1952.- 40 с.
Познавательно о стихосложении. Проза, однако.
Софья Крекова Ученик (247) 9 лет назад
Стих можно сочинить только в полной тишине!
ВЗЯТЬ тетрадку ручку, и сосредоточится