Укажите слово, в котором на месте пропуска не нужно писать букву 1.Со.. нце 2.Поз.. но 3.Опас.. ный 4.Здра.. ствуй

Анастасия Букаринова Ученик (78), закрыт 4 года назад
Дополнен 8 лет назад
Укажите побудительное не восклицательное предложение
1. Отряд, в две шеренги становись!
2. Прекратите разговоры!
3. Выучите басню наизусть.
4. Под ногами шуршали опавшие листья.
Лучший ответ
Nika Высший разум (458670) 4 года назад
В том случае, если мы сомневаемся, не нужна ли в слове непроизносимая буква «т», надо проверить, изменив слово или подобрав однокоренное слово так, чтобы после сомнительного места была гласная (например, местный – место). Сильной позицией для непроизносимой является также абсолютный конец слова (например, ужасный – ужас). В данном случае при изменении слова (опасный – опасен) согласный не появляется. Значит, слово «опасный» пишется без «т».

Подробнее: https://obrazovaka.ru/kak-pishetsya/opasnyjj.html#ixzz5rdlKog1X