Вопрос касательно проводки интернета в частном доме (Розетки RJ-45, свитч, wi-fi роутер)
В частном доме под интернет выведены розетки RJ-45 в несколько комнат (Если не ошибаюсь, то 7). На чердаке соответственно имеется 7 проводов под каждую комнату. Вот возник вопрос. Как мне связать все розетки в одну сеть - поставить на чердак свитч на 8 портов? Можно ли сочетать свитч и роутер (Нужен как интернет 'в стене', так и 'по воздуху'), и каким образом подключать (Сначала провод интернетовый в свитч, а маршрутизатор уже напрямую в одну из RJ-45 розеток, или как-то иначе?)
Есть 3 вопроса, от которых зависит расположение оборудования.
1. Куда приходит кабель с интернетом и есть ли он вообще?
2. Материал крыши и перекрытий.
3. Температура на чердаке зимой и летом.
Предположим, что кабель приходит на первый этаж, крыша металлическая, перекрытие толстое железобетонное, зимой холодно а летом жарко. Тогда роутер с Wi-Fi ставится на первом этаже, от него кабель в розетку, на чердаке коммутатор в теплоизолированном ящике, все кабели подключаются к коммутатору. Или использовать роутер со съёмными антеннами, его тоже в ящик с коммутатором, антенны на кабелях снаружи ящика.
Если кабель с интернетом выведен на чердак, то можно использовать роутер без Wi-Fi, а точку доступа установить на первом этаже в месте, откуда сигнал хорошо раздаётся по дому и на улицу, подключив к одной из розеток.
роутер от него провод до свича от свича до розеток
Канал подключения Интернет подключается к роутеру к разъёму WAN. В зависимости от типа канала он может подключаться сначала к модему, а от модема или трансивера идёт rj45-й к роутеру.
Идеально наверное взять вай-фай роутер, на 8 портов, но видел только на 4. Значит надо поставить дополнительный свич, подключив его к одному из портов роутера нуль-хабным патчкордом желательно не длиннее 10 метров и 6-й категории, чтобы между свичём роутера и дополнительным была стабильно большая скорость. Роутер обычно программируется через комп.
А интернет какой приходит? Если тоже уже приготовленный Ethernet, то да - можно взять любой свитч со встроенным WiFi, или свитч + отдельно точку доступа WiFi. Точку доступа просто тыкаете в свитч, туда же аплинк от провайдера.
Если ADSL, например, то скорее всего у вас уже есть модем с WiFi, потребуется только свитч. Модем тыкаете в свитч, туда же всех клиентов.
Роутер первый, от него уже всё что угодно...