Как научится выводить вторичные формулы из первичных? (по физике)

Никита Саклеев Мастер (1454), закрыт 7 лет назад
Сдаю ЕГЭ по физике, физике более-менее понятна, но я просто не понимаю, как выводить формулы по физике! Например даётся формула I=E/r+R (Закон Ома для полной цепи). Я понимаю эту формулу, но например не могу из этой формулы вывести r или R,мне не нужно говорить, что получится, мне нужна научится выводить формулы. Эту формулу я привёл как пример, а их просто масса! Знаю, что все говорят, что это математика, но толком нигде не написано, какая эта тема и как преобразовывать формулы. Пожалуйста, подскажите, где найти информацию по моему вопросу!!!
Лучший ответ
Головолом Головоломович Мыслитель (8069) 9 лет назад
тема это: эквивалентные преобразования уравнений.
правило 1) к обеим частям исходного уравнения можно прибавить или отнять любое число
правило 2) обе части исходного уравнения можно умножить или разделить на любое ненулевое число.
в вашем случае:
I = E/(r+R), домножаем обе части уравнения на (r+R) имеем
I*(r+R) = E, теперь делим обе части на I
r+R = E/I, теперь вычитаем из обеих частей R (или r), имеем
r = (E/I) - R, (или R = (E/I) - r)
Тагир ОсмановЗнаток (351) 2 года назад
Вы мне очень помогли)Спасибо!
Остальные ответы
Наташенька Ученик (174) 6 лет назад
Тоже искала в интернете. Можешь, ещё попробовать в ютуб вбить свой вопрос и посмотреть разные объяснения. Ну или найти репетитора хорошего. Успехов!
muha karimov Ученик (151) 2 года назад
Такая же проблема. Я вот часто когда преобразую формулы я применяю метод крестика из пропорции. Тоесть я крайние пропорции умножаю между собой то же самое я делая с средними членами пропорции. Часто благодаря пропорции мне не сложно преобразовывать формулы, однако слишком сложные формулы мне не получается преобразовывать методом крестика.