какими препаратами усыпляют животных?

Alterna Ученик (131), закрыт 8 лет назад
Добрый день. У меня заболел кот, в ветеринарной клинике сказали, что ничем помочь не могут, т. к. это новообразование и оперировать невозможно. Коту 14 лет. С каждым днём его состояние ухудшается, он не ест, иногда пьет молоко, опухоль во рту увеличилась очень сильно, рот не закрывается, течет слюна, часто кровь, неприятный запах. В нашем городе только одна гос. вет клиника, где возможно усыпление. Сегодня я позвонила туда, спросила какими препаратами усыпляют животных. Ответили, что не дают такой информации. А я хотела бы знать, что вводят животным, т. к. мне важно, чтобы кот не мучился! Имеет ли персонал гос. лечебницы право скрывать, какими препаратами они усыпят моего кота? Куда можно обратиться, чтобы мне ответили на конкретный вопрос? Прошу помочь советом!
Лучший ответ
N.S Высший разум (347267) 8 лет назад
Усыпление (эвтаназия) производится с предварительным введением комплексного состава препаратов обеспечивающих полное обезболивание и отключение сознания животного. животное предварительно погружается в глубокий НАРКОЗ с целью прекращения двигательной активности и устранения болевой чувствительности (общая анестезия) . Животное засыпает, перестаёт что-либо чувствовать (Под общим наркозом у него отключается головной мозг и все органы чувств, после этого наркоз углубляется и медикаментозно производится остановка дыхательной и сердечной деятельности животного ).Для эутаназии в последней используется сочетание Рометар + ДИТИЛИН, Рометар+Ветранквил-парализующие дыхательный центр. Нельзя усыплять одним Дитилином, если сначала ввести большую дозу Рометара или Пропофола вв, то обычно всё проходит безболезненно. Оптимально усыплять барбитуратами (тиопентал натрия, гексенал и т. д.) На самом деле существует много методов эвтаназии такие как прокаливание спинного мозга, обескровливание, азот (аргон) , этиловый спирт, хлоргидрат, калия хлорид, воздушная эмболия и другие.
Кстати для умертвления приматов и используется метод передозировки анестетиков (НАРКОЗА) -единственный приемлемый метод. Для эвтаназии грызунов и др. домашних животных этот метод является неприемлемым (Неприемлемость метода определяется этическими соображениями и по соображениям безопасности персонала и окружающей среды.)
Рита ПетроваМастер (2282) 8 лет назад
Это вы откуда то скопировали? Рамитар же не наркоз, он же просто обездвиживает, получается, что животное потом под воздействием того же Дицилина умирает в муках, все чувствуя и соображая, но просто без возможности двигать?
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (270681) Моя мама использовала Рометар, правда он ей не очень нравился, как обездвиживатель, добавляла снотворное и масочный наркоз хлороформом.
Светлана РудневаУченик (222) 4 года назад
как бы не так. многие клиники кто из экономии, кто из злости, кто по не знанию или бог весть по каким соображениям используют миорелаксанты и да это ужасно как уже ответили ниже. животное просто задыхается в ужасе и сознании. если деньги есть, лучше на дому. и нет, если клиника нормальная они ответят на этот вопрос, он абсолютно нормальный и закономерный. и как бы не уверяли, рометар не является средством для наркоза, о выступает в качестве миорелаксанта. если животное в наркозе т. е без сознания и обезболено, то нет разницы чем непосредственно проводить отправление в лучший мир.
Остальные ответы
Екатерина Майсак Ученик (197) 8 лет назад
Жалко котика :с
Сам БогЗнаток (375) 8 лет назад
Я прям заплакала у меня у мамы была такая сетуция усыпили но там кстати можно было спасть сделать там какуе-то операцию но шансов все ровно было один на тысячу и ему было 16 лет а ей я посоветую придти к витеренару просто поговорить и не взначй все разузнать но так чтоб не понял
Владимир Останков Просветленный (35356) 8 лет назад
Из опыта усыпления своей собаки:
Делают укол снотворного. Затем когда животное уснёт - делают повторный укол.
Никаких мучений животное не испытывает.
Наталья ДубровинаГуру (3024) 8 лет назад
вам просто повезло. Знакомый рассказывал как был свидетелем когда собака умирала медленно, мучительно, в агонии аж три часа! Умерла от удушья.
Во многих клиниках никакого снотворного не колят. Ставят укол парализующий дыхательные пути, животное просто медленно задыхается, находясь в сознании.
И все это называется безобидным словом "усыпление"
Владимир Останков Просветленный (35356) Я усыплял в коммерческой клинике. С другой стороны, у меня дед был хорошим ветврачом в советское время. Тогда практиковалось усыпление (бродячих животных) уколом нашатырного спирта внутрисердечно или (если не попал) внутрилёгочно. Животное умирало за 10-15 секунд.
олег Оракул (94188) 8 лет назад
А зачем вам знать, это дело специалистов.
Ваша задача, не мучить животное, как можно быстрее отнести в ближайшую лечебницу.
Очень жаль, что многие люди заводя домашних питомцев не думают о том, что этот
скорбный момент когда-то настанет.
ИринаЛОракул (95106) 8 лет назад
а какое решение проблемы,? не брать домашних животных?
олег Оракул (94188) Ну что Вы, я не это хотел сказать. Заводить можно и нужно, но не всем.
Дима ЖмакинУченик (33) 8 лет назад
вы хотите сказать нужно заводить животное и сразу думать как оно будет умирать?
Да. Даже не так. Думать об этом еще до того как взял. Думать о том, сможешь ли это вынести
Tanya Lapina Мастер (1389) 8 лет назад
Заведи котенка и внимательно следи за его здоровьем
Денис СічкаМудрец (10454) 8 лет назад
коту 14 лет. в принципе дохера прожил! а профилактику рака у котов никто не проводит.
Alterna Ученик (131) Этот кот у меня появился, когда ему ещё месяца не было. Вместо матери сосал старшего кота. Ни разу ничем не болел за всю жизнь! Всегда хорошо ел, был бодрым. Из дома никогда не выходил, боялся улицы. Вобщем кот был беспроблемный в плане здоровья.
Анна Мудрец (12535) 8 лет назад
Полностью имеют право, обратитесь в клинику за такой услугой. Сочувствую котику.
ТутУченик (231) 7 лет назад
Не имеют, таких умников на практике дохуя, но хер кому чё сказали
Баженова Светлана Мыслитель (9709) 8 лет назад
Поверьте, вам лучше не знать. отнесите кота в клинику, не вызывайте врача на дом, зрелище не из легких..
AlternaУченик (131) 8 лет назад
Так значит всё-таки животное испытывает боль перед смертью?
Баженова Светлана Мыслитель (9709) ну это смотря что вводить будут. Просто тяжко смотреть как уходит питомец, даже если это делается из гуманных соображений.
Shandris Профи (678) 8 лет назад
Имеют право не говорить.

На деле это чаще всего летальная доза чего-то - снотворного или обезбала, в зависимости от заболевания. Чаще снотворного... И животное просто засыпает навсегда.

Сочувствую вам, жалко кота :С
Evil Hyena Искусственный Интеллект (109396) 8 лет назад
Не соглашайтесь на усыпление "Одним уколом", все остальное приемлемо.
Сначала вводят наркоз насколько я знаю, а потом уже усыпляют.
Если одним уколом, то животное умирает от удушья.
А чем именно, знать вам не обязательно.
AlternaУченик (131) 8 лет назад
Это я знаю, потому и звонила в клинику, спросить про препараты, которыми усыпляют.
Evil Hyena Искусственный Интеллект (109396) Попросите присутствовать лично и следите за состоянием кота.
Лика ***Мыслитель (8082) 8 лет назад
От удушья???? Это достоверная информация???? Почему тогда все и везде орут что это гуманно????
Evil Hyena Искусственный Интеллект (109396) Я имею ввиду, что если без наркоза делают.
flash Оракул (74618) 8 лет назад
У вас не функциональный подход. Ну, скажут вам, например, метилэтилметантритурбофосфат изолейцина - что дальше?
Если вы точно хотите, чтоб кот умер без мучений - настаивайте на своём присутствии. Если выдержите эмоционально.
И, хоть, возможно, меня опять закидают тапками, но мне рассказывала котовладелица (причём работала рядом с описываемой ветлечебницей), что могут ввести не снотворное, а какую-то дешёвую гадость (не помню, ну, типа 10 доз папаверина) и животное умирает долго и мучительно. Так что ваше беспокойство, возможно, оправданно.
(В России нет препарата для эвтаназии животных, в США и Германии есть. В России применяют для усыпления веществ с десяток, разного типа действия. Очевидно приемлемы снотворные-барбитураты. Ещё лучше лидокаин).
AlternaУченик (131) 8 лет назад
мы с другим котом были в этой клинике, когда там усыпляли чужого кота. Он быстро умер, минут 5 прошло от момента, когда хозяйка внесла его живого до момента, когда вынесла его в пакете.
flash Оракул (74618) Вероятно, лидокаин. Но лучше присмотреть. Одного усыпили так, а на другом могут сэкономить.
Alisa DoroninaИскусственный Интеллект (270681) 8 лет назад
Впервые слышу, чтобы лидокаин использовали для усыпления!!!
flash Оракул (74618) А я - что хлорид калия.
sUnset man Искусственный Интеллект (981414) 8 лет назад
только к ветеринару и никак иначе. и не надо знать чем усыпляют бедных животных это лишнее.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 8 лет назад
Не знаю и искать такое не буду, потому что знать это не хочу!
Alisa DoroninaИскусственный Интеллект (270681) 8 лет назад
Будете, когда приспичит, поверьте! Когда вы смотрите, как мучается в судорогах ваше любимое животное, вы готовы сделать всё,для облегчения этих страданий. Говорю из собственного опыта. Моя мама-вет, сама усыпляла наших собак. Это было нелегко, но ничего не делать, ещё тяжелее!
Файтер (Филя) Знаток (307) 8 лет назад
Врач имеет полное право не сказать название препарата для усыпления. На это есть две причины: 1. их беспокойство направлено на то, что не профессионал может причинить животному больше страданий, например, не расчитав дозу. 2. Врачи - эгоисты, желающие заработать на усыплении. Отвезите котейку в вет. клинику и настаивайте на своем присутствии во время процедуры!
андрей андреев Ученик (104) 8 лет назад
препараты стоят в районе 2тыс. руб
Roxy Ученик (215) 8 лет назад
Как же они ответят, а вдруг Вы человека хотите усыпить.
А кот и так сильно мучается, судя по описанию. Так что чем бы не усыпляли-избавят от страданий.
Мы на дом вызывали ветврача, кошку усыпили. (
ИринаЛ Оракул (95106) 8 лет назад
Это же член семьи... а вам предлагают его сдать.. голову в песок..
Только на дому- чтоб без лишнего стресса.
Если сами не можете быть рядом, пусть муж..
у меня сын с собачкой был до последнего.. дома усыпили.
Иван Метелев Гуру (4368) 8 лет назад
Они обязаны сделать выписку из журнала после усыпления, а в ней будет название препарата.
Если отвечать не хотят, значит норм наркоза у них нет, а только транквилизаторы или миелорелаксанты.
Alisa DoroninaИскусственный Интеллект (270681) 8 лет назад
Вань, но ведь перед предстоящей (не дай бог) вам или вашим родным операцией, вы же не спрашиваете у врача, какой наркоз он будет использовать? Да и не скажут вам. Это называется врачебная тайна.
Иван Метелев Гуру (4368) Разница большая, доверяя свою жизнь врачу, вы как в лотерее, если накосячит, сядет в тюрягу. Если вы пришли в ветклинику и коту поставлена неоперабельная опухоль, при которой ему светит 100% эвтаназия, думать долго не приходиться. По поводу наркоза, если не говорят, то в выписке всегда будет указан тип нарк. средства. Если же они не выдают такую бумажку и вы там первый раз, то обзвоните другие клиники или присутствуйте при эвтаназии.
ВикторияУченик (234) 1 год назад
Транквилизаторы и миорелаксанты - это и есть те препараты которые используются для эвтаназии. Спачала усыпляют, а потом останавливают дыхание.
уннв Гуру (4026) 8 лет назад
Сожалею...
Усыпляйте на дому, и сохраните что нибудь на память, от кота.
Сфоткайте чтоли...
Рита Петрова Мастер (2282) 8 лет назад
Вы имеете полное право знать, как и чем усыпляют ваше животное .
Потому что бывает так, что вы платите за гуманное усыпление, а вводят дешевый препарат и животное умирает в муках. Тяжело очень но лучше присутствовать при усыплении, потому что в клиниках тоже твари бывает работают.
Название препаратов в сети обычно не пишут (потому как недалекие люди захотев сьэкономить на усыпление, могут это сделать сами, но если в общих чертах то животному вводится анестезия, или глубокий наркоз, затем миорелаксанты, которые отключают работу мозга, животное не чего не чувствует, угнетается дыхательная система и животное просто "засыпает" безвозвратно. Одним уколом не усыпляйте, обычно вводят препарат который просто угнетает дыхательную систему, животное задыхается и понимает это, умирает в муках. Есть твари которые усыпляют нашатырем, но не будем об этом.
Сочувствую, что приходится принять данное очень тяжелое решение. Держитесь, дай Бог вам сил, выдержить это ...
инна крахмалеваПрофи (592) 8 лет назад
расскажите пожалуйста как усыпляют аммиаком животных? вчера кота усыпляла и видела у врача пузырек с аммиаком. сейчас стало так плохо, после того как прочитала ваш комментарий
Алиса Аверина Профи (746) 8 лет назад
Очень жалко котика, сочувствую... Но. на этот вопрос Вам не ответят специалисты.