Что такое сжиженый природный газ и для чего он нужен?

Мир Мудрец (11064), закрыт 15 лет назад
Каракас. 22 сентября. INTERFAX.RU - Газпром получил долю в первом зарубежном проекте по производству сжиженного природного газа (СПГ) , став крупнейшим иностранным участником с 15-процентной долей в третьей очереди проекта Delta Caribe Oriental в Венесуэле.

Как сообщила венесуэльская госкомпания Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA), рамочные соглашения с участниками проекта, суммарные инвестиции в который оцениваются в $19,649 млрд, были подписаны в пятницу в Каракасе. PDVSA будет иметь по 60% в каждой из фаз.

http://interfax.ru/news.asp?id=34225
Лучший ответ
Остальные ответы
Аид Гений (63079) 15 лет назад
Сжи́женный приро́дный газ — природный газ, сжижаемый при охлаждении или под давлением для облегчения хранения и транспортировки. На 75..99 % состоит из метана. Плотность примерно в 2 раза меньше чем у бензина. Температура кипения — -158..-163°C. Коэффициент сжижения от 92% (экономический режим; на газораспределительных станциях) до 95 %. Иностранный термин - Liquefied natural gas (LNG)

В 2005 году лидерами по поставкам сжиженного газа были:

Индонезия (31,5 млрд куб. м) ;
Малайзия (28,5 млрд куб. м) ;
Катар (27,1);
Алжир (25,7);
Австралия (14,9);
Тринидад и Тобаго (14 млрд куб. м) .

Основными импортерами СПГ являются:

Япония (76 млрд куб. м) ;
Корея (30,5 млрд куб. м) ;
Испания (21,9 млрд куб. м) ;
США (17,9 млрд куб. м) ;
Франция (12,9 млрд куб. м) .
Катерина Андреевна Мастер (2117) 15 лет назад
СЖИЖЕНИЕ ГАЗОВ, переход вещества из газообразного состояния в жидкое при охлаждении его ниже температуры насыщения при данном давлении. Для сжижения газов с низкой критической температурой (154,2 К у О2, 126,2 К у N2, 33 К у Н2, 5,3 К у Не) применяют криогенную технику.

astrofisik hrenov Мастер (2201) 15 лет назад
сжижённый газ воровать легше
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 15 лет назад
Ну действительно глупая фраза по новостям проскочила. Меня тоже резануло.
Газ-то один и тот же, природный. Речь о том, что прямо на месте его будут сжижать и доставлять уже специальными цистернами - автомобилями, ж/д цистернами, кораблями, а не как у нас - прямо в виде газа по трубам.
Sergeich Профи (551) 15 лет назад
Это пропан, нужен он для заправки балонов. В некоторых удалёных раййонах нашей страны до сих пор нет природного газа, а поставляется он туда в балонах вот для этого и нужен сжиженый газ. А потом и машины начали заправлять этим газом.
Иван Викторович Знаток (288) 6 лет назад
Везде используется, можно в машине оборудовать для экономии на бензине, в походах используете также)