Помогите найти речь Сталина о транспорте и/или об Арктике (Севере)

koekto Мастер (1153), закрыт 8 лет назад
Помогите, пож-та! Не могу найти выступление (письма, инетврь и пр.) И. В. Сталина на тему развития транспорта, освоения Арктики.
Заранее всем СПАСИБО!
Лучший ответ
людмила кузнецова Ученик (212) 8 лет назад
введите в поисковую строку "Старое радио", откроется старый приемник, нажмите "коллекция", а затем букву С
Остальные ответы
mister R Мудрец (14704) 8 лет назад
"Почём "Родину" продавть будете? " (на презентации нового автомобиля).
После этого название быстро поменяли на "Победу". Родину продать нельзя, а победу можно:)
MatryoshkaМыслитель (7633) 8 лет назад
иди вжопу.. а не продать ли мне родины?)
MatryoshkaМыслитель (7633) 8 лет назад
так будешь любить или нет?
Matryoshka Мыслитель (7633) 14 минут
дмитрий федоров Мудрец (10892) 8 лет назад
Библиотека конгресса США тебе в помощь...
Михаил Кузнецов Искусственный Интеллект (306635) 8 лет назад
...Вскоре рисунок напечатала «Правда». И тут же посыпались насмешки: как это Борису Ефимову удалось найти в Арктике пингвинов? Но когда выяснилось, что рисунок утвердил лично Сталин, насмешники прикусили языки.
Раз товарищ Сталин считает, что в Арктике есть пингвины, значит, они там действительно есть! Таким образом, пингвины в Арктике были узаконены.
Теперь представьте какую околесицу в своих речах о Арктике мог нести вождь с такими знаниями элементарной географии....
Вот ссылка на речь об освоении районов крайнего Севера - http://www.hrono.ru/dokum/1934vkpb17/4_6.php
Мы здесь по воле Сталина и отсюда никуда не уйдем!
26 июля 1933 года ТАСС передает следующее сообщение: "18 июля тт. Сталин и Ворошилов приехали в Ленинград и вместе с тов. Кировым в тот же день выехали на Беломорско-Балтийский канал. По ознакомлении с работой канала и с состоянием гидротехнических сооружений выехали через Беломорский порт Сорока в Мурманск. В Мурманске тт. Сталин, Ворошилов и Киров осмотрели Мурманский порт и бухту Полярную (Александровск) в Мурманском заливе. 25 июля по возвращении в Ленинград и осмотре Ленинградского порта тт. Сталин и Ворошилов выехали в Москву". в конце поездки Сталин произнес короткую невнятную речь:
....-Что тут говорили: возьмем, победим, завоюем. Война, война... Это еще неизвестно, когда будет война. Когда будет - тогда будет! Это север!.. -и еще раз повторил: - Это север, его надо знать, надо изучить, освоить, привыкнуть к нему, овладеть им, а потом говорить все остальное".
nadir вахабов Ученик (214) 8 лет назад
н
koektoМастер (1153) 8 лет назад
Спасибо, очень информативно! ))))))))
зубов андрей викторович Ученик (122) 8 лет назад
Тебе сколько кремль платит?
koektoМастер (1153) 8 лет назад
Дофига! ))))))
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) 8 лет назад
Чего-то я оч. -оч. сильно сомневаюсь, что он вообще какие-либо речи толкал. Единственная широко известная его речь, это та речь, которую он толкнул по радио по поводу того, что все братья и сёстры (не граждане и не товарищи) должны объединиться и вступить в войну с фашистами.

Ему несли на подписи документы. Он многое порол. Вестников (гонцов) казнили как в средневековье. Ему живые люди даже побоялись 21 июня 1945 года нести донесение о том, что Германия завтра нападёт. Потому что знали, что не сносить им головы.

После войны (в 1946 году что ли?) под его угнетением советские люди, не знавшие как сделать настоящую атомную бомбу, были вынуждены изворачиваться. Тогда свезли столько эшелонов тротила, сколько килотонн должна была бы составлять мощность взрыва от проектной атомной бомбы. Это было свезено куда на один из северных островов (Может быть Шпицберген? Точно не помню название). Затем это всё подорвали. Взрыв был зарегистрирован многими сейсмологическими станциями мира в пределах 5—6 баллов по шкале Рихтера. Весь буржуйский мир тогда поверил, что СССР действительно владеет атомным оружием. Это поубавило пыл американцев разбомбить атомными бомбами СССР.

Действительно известный факт, то что единственным спорщиком со Сталиным был Георгий Константинович Жуков. Потому что только ему мог перечить Сталин. Других он ни в грош не ставил. Многие яростные атаки, содействующие продвижению советских фронтов на запад, ценой многих миллионов, человеческих жизней действительно были плодом измышлений Сталина. Но, даже здесь закрадывается сомнение, что он вообще мог мыслить глобально. У него был свой шкурный интерес — страх за свою собственную жопу, которую ему могли порвать фашисты. Потому что на атаку были использованы подростки Советского Союза. Туда были брошены не только мальчики не призывного возраста, но и девочки. И это всё происходило в то самое время, как по попущению Сталина (он это предложил, он это знал, и он этому ни как не воспрепятствовал) огромнейшая часть взрослого (!) населения сидела по лагерям. Он был виновником уничтожения взрослых, когда посылали подростков обеих полов не призывного возраста на фронт. Всё делали люди, которым создавались нечеловеческие условия. Вот они и были главными реализаторами всего.

Мог ли человек, имевший до своих последних дней жуткий акцент, чего-то вообще придумывать и говорить? Как-то сомнительно. Скорее всего, это всё делала некая структура, которая сейчас называется Академией Наук. Он же, наверное, лишь подписывал.

Все современные заводы-гиганты (вместе с городами, образовывавшимися вокруг них) по производству стали, угля и мн. пр. были созданы при организации тыла во время отступления от западных границ вглубь на восток (там было порядка 600 км, вроде бы). Тогда громадная полоса (на величину отхода — те самые 600 км, если не ошибаюсь) была полностью выжжена. Уводились люди, скот, вывозились запасы еды и кормов для скота, а все поля с пищевыми культурами сжигались. Делалось всё лишь для того, чтобы фашистам не досталось ни чего.

Строгость на предприятиях тыла доходила до абсурда. Нельзя было уволиться и поменять место жительства. За один прогул, за опоздание на смену на час людей отправляли в лагеря. Пайки хлеба были настолько мизерными, что люди еле-еле стояли на ногах.

Пережитками Сталинской эпохи до сих пор остаются города с градообразующими предприятиями, где город формировался зэками на участках земли без распределения (самозахват). Такие территории состоят из неплановой застройки. Улицы там настолько кривые и узкие, что порой приходится к себе домой идти по чужим дворам.

Настоящие речи читал и говорил Хрущёв. Он в 1951 году выступал в г. Алмалыке на открытии горно-металлургического медеплавильного комбината. Этот город собственно и появился в том самом 1951 году.
Маргарита ШульженкоУченик (168) 8 лет назад
сколько вам лет? Вы сами когда то слышали речь Сталина? Хрущев хорошо говорил. Да неужели? Прежде чем комментировать такие слова. познакомились бы с историей жизни Сталина. Да, строгость при нем была. Сейчас ее нет и что мы видим. Создали воровское государство. Развалили все что создавалось при Сталине и после Да, много сидело по тюрьмам. Разве Сталин один в этом виноват? Все члены ЦК виноваты. Он много читал, знал русскую литературу, музыку. Да, плохое о покойниках не говорят. А вы столько лет не даете покоя его костям. Угомонитесь. Сейчас времена не лучше. Что творится в России- страшно
Lutfullo MurodovМастер (1490) 8 лет назад
Массовые слухи о злодеяниях Сталина сильно преувеличены при помощи кампании черного пиара, точно такой же, какая сегодня проводится либеральной общественностью, при содействии Запада, против Владимира Путина.
esmeraldaИскусственный Интеллект (315942) 8 лет назад
у меня до сих пор хранится 12 томов всех речей и работ Сталина
J UDOVПросветленный (24434) 8 лет назад
Пост по детски дебильный : ни знания предмета -
сплошные фальсификаты, ни ума - интеллекта.
Так даже Даллес не сподобился (высасывание из пальца - не интеллект)..
Даже в википедию не хватило заглянуть.
J UDOV
Виктор КозинОракул (88041) 8 лет назад
У меня тоже в отношении Джугашвили основным выводом является то, что первичной ценностью для него была собственная жопа. Когда «пломбированные», во главе с Ульяновым, посадили на перо главаря «местных» Яшу Свердлова, Коба быстро перекрасился в «пломбированные».
Вторичным шёл всяческий бред и ахинея из марксизма, III-го Интернационала, коммунистического гегемонизма, за которым он собственно и прятал свою задницу, как самое ценное.
Третьим по порядку у него шло уже строительство разнообразных косяков, градообразующих предприятий, милитаризация, колхозизация. Причём степень разбазаривания ресурсов, очковтирательство и показуха принимали самые чудовищные размеры при самых ничтожных итогах.
Физическое уродство только закрепляло его в важности первых трёх задач
Но первое для него было первичным
Sturua SturuaМудрец (12240) 8 лет назад
Вы дурачок что ли или прикалываетесь?
тот самый Мудрец (17759) 8 лет назад
«Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном и достигнет до главных поселений Европейских в Азии и в Америке», — говорила алая ломоносовская книга.
Сразу же после 1945 года Сталин и адмирал-нарком Николай Кузнецов создали сеть морских учебных заведений. Нынешняя академия имени Макарова тогда была заложена как Арктическое училище. Был создан Арктический научный институт в Ленинграде.
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477) 8 лет назад
сталинского поэта....
Он видел Арктику в шальных бурунах, И пляску молний, и полет планет, И ласку солнца в тучках тонкорунных, Но потолка его Познанью нет. Павел Антокольский
Анатолий Черниченко Ученик (177) 8 лет назад
Секретные экспедиции в Арктику

Заблокировано

Сама история России поистине парадоксальна. Мало того, что всему героическому и славному десятилетиями сопутствовало трагическое и постыдное – мы ухитрялись не замечать великого, не умели гордиться тем, что было достойно и гордости, и преклонения. История Арктики в этом отношении – горький и назидательный пример, на котором никогда не поздно учиться.

Все, что происходило в Заполярье в 20 – 30-е годы XX века, воспринималось жителями Большой земли с громадным интересом и восхищением. Само слово «полярник» стало символом всего героического в Стране Советов, а биографии тех, кого величали покорителями полюса, Центральной Арктики, Северного морского пути, печатались на первых страницах газет с не меньшими подробностями, чем впоследствии – биографии первых космонавтов.

Вряд ли можно установить с большой точностью, когда именно Арктика была «закрыта» от глаз простых смертных. Кто это сделал, естественно, секретом не является: «друг» и «отец» советских полярников, несомненно любивший своих арктических «детей» – Иосиф Сталин. Речь сейчас идет не о закрытии Севера от иноземцев – это началось еще в стародавнюю царскую эпоху, в XVII – XVIII столетиях. Правда, Сталин сделал одно любопытное послабление именно в этом: в навигацию 1940 году. трассу Северного морского пути на восток тайно преодолел германский вспомогательный крейсер "Комет". Его сопровождали наши ледоколы, на борту немца, находились лучшие советские арктические лоцманы, ледовая разведка искала для него безопасные проходы во льдах. Таков был итог предательского сговора между Сталиным и Гитлером, особенно зловещего еще и тем, что по выходе в Тихий океан «Комет» стал боевым кораблем, угрожавшим нашим будущим союзникам по антифашистской коалиции. Но разговор сейчас о другом – о прямом запрете на публикации об Арктике, о том, что повседневно происходило в высоких широтах, включая самые яркие, героические события, которые прославили бы наше отечество и укрепили его престиж.

Не писали о проводке военных кораблей по Северному морскому пути.

Не писали о грядущей высадке папанинцев на полюс, сообщив об этом постфактум, на следующий день. Позже такая порочная практика повторилась и во время полюсного рейса атомохода «Арктика» – как, добавим, и при всех космических запусках вплоть до 80-х годов.

Во время войны 1941 – 1945 годы побережье Ледовитого океана стало линией фронта, и, естественно, все четыре года почти никакой информации о том, как живет, бедствует, хоронит своих защитников Советское Заполярье, наш народ не получал (кроме сообщений о громких победах моряков Северного флота в Баренцевом море). Как бы по инерции все сведения о происходящем на Крайнем Севере, о погоде и льдах, об экспедициях и находках, обретениях и потерях на протяжении добрых десяти послевоенных лет также оставались под замком. У нас отнимали историю, право на знание имен и событий, дат и биографии! Вся страна погружалась во тьму самоизоляции, отгородившись мира невидимым, но непроницаемым «железным занавесом». А в Арктике тем временем вершили открытия и подвиги в масштабах, вполне сравнимых с тем, что творили в полярных морях и полярном небе прославленные первопроходец былых эпох. Ежегодно в высокие широты снабжались многолюдные экспедиции «Север», всесторонне изучавшие природу Центральной Арктики. А весной I960 года была высажена во льды вторая в истории дрейфующая станция «Северный полюс».

О том, что был такой дрейф, общественность нашей страны и зарубежный мир узнали лишь четыре года спустя, когда начинали свою работу в полюсных льдах станции «СП-3» и «СП-4». Через год после смерти Сталина произошло «обвальное» рассекречивание Крайнего Севера и появилось запоздалое желание восстановить справедливость. Оказалось, что станция «СП-2» прожила во льдах Восточ
In the darkness Гуру (3770) 8 лет назад
поищи на иссторических сайтов
J UDOV Просветленный (24434) 8 лет назад
Не замыкайся на частностях - посмотри хотя бы
сталинский план преобразования природы и
начатые им стройки коммунизма.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сталинский_план_преобразования_природы

http://dic.academic.ru/dic.nsf/russian_history/11448/СТАЛИНСКИЙ

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/304149/Великие
Источник: J UDOV
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49687) 8 лет назад
Если нет в полнОМ собрании ИВС, значит рано еШо трепаться))) ХмХ
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868) 8 лет назад
Читаи его книги Экономические проблемы в СССР и Марксизм и вопросы языкознания.