Компот из винограда на зиму...

Катерина Калашникова Профи (680), закрыт 8 лет назад
Хочу дочке на зиму закатать компот из винограда.. Подскажите пропорции ингредиентов в 3-х литровые банки. (виноград черный). Заранее благодарна
Лучший ответ
Лорик Высший разум (328616) 8 лет назад
Виноград можно просто заморозить на зиму и потом варить компот....
Ну а если закатать на зиму, в подготовленные трехлитровые стерильные банки я кладу наполовину винограда (предварительно хорошо помытого, можно прямо на кисточках), заливаю кипящей водой, потом воду сливаю, кипячу и туда добавляю один стакан сахара на одну трехлитровую банку, потом кипящим сиропом заливаю банку и закатываю крышкой - зимой очень вкусно!!!!
Остальные ответы
Fendi Palazzo Гуру (4277) 8 лет назад
Нужно отталкиваться от того любите ли вы послаще или покислее.
А так, на 3-х литровую банку 2 стакана сахара.
А сорт винограда сладкий?
Нелли Мудрец (15671) 8 лет назад
В 3-х литровый бутыль засыпаете 300-400 грамм ягод, всыпаете 1 стакан сахара, заливаете крутым кипятком, сразу закручиваете крышками, переворачиваете и под одеяло до остывания. Зимой открываете и пьете с наслаждением !
А можно сделать сок. Помять ягоды и оставить на сутки. Через сутки отжать сок, закипятить, залить в банки и закрутить. В мезгу можно добавить сахара, воды и....
приготовить вино.