Поощадь квартиры по ДДУ

Алексей * Знаток (432), на голосовании 8 лет назад
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помощью. Для начала обрисую ситуацию. Купили квартиру по ДДУ, по результатам обмеров сомнительного БТИ (выбранного застройщиком) площадь оказалась больше допустимого значения, образовалась доплата. Есть факты вызывающие большие сомнения в правильности расчетов. Хочу заказать обмеры в ГУП ГУИОН по месту нахождения дома. Как вы понимаете, без разрешения застройщика или акта П-П, ГУИОН не будет ничего делать. Застройщик на словах объясняет, что письменного разрешения не дает, но против замеров в их присутствии, не возражает. Предлагают оплатить задолженность и подписать акт П-П. Потом проводить замеры и просить вернуть деньги.
Есть кое какие мысли на этот счёт, хотелось бы обсудить с Вами. Услышать Ваши предложения по данной ситуации. Посоветоваться с текстом заявления к застройщику. (Касаемо выдачи разрешения или письменного отказа и предоставления документов, подтверждающих изменение площади квартиры). Большое спасибо за помощь!
Голосование за лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399942) 8 лет назад
Да какая задолженность, если наличие метров для этой задолженности весьма сомнительно!
Алексей *Знаток (432) 8 лет назад
Сомнительно, но законно.
Owl Искусственный Интеллект (399942) Что законно? Неустановленное ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ наличие метров?
Жанна,СПб Оракул (56313) 8 лет назад
Алексей, да действительно раньше все застройщики делали обмеры только через ПИБ (в Питере) или БТИ (в Ленобласти). Сейчас они имеют право делать это в любой лицензированной организации (где найдут дешевле, чем ПИБ или официальный БТИ).
Вообще-то эти организации (сколько я с подобным сталкивалась) замеряют достаточно правильно и точно, да и нет им никакого смысла завышать квадратуру квартиры.
Ситуация<когда по оконцовке площадь квартиры оказывается больше, чем в проектной документации, достаточно частая. Ну возьмите и померьте сами. Хоть с рулеткой<хоть купите лазерный прибор. И сравните. И Если действительно обнаружите значительное расхождение-вот только тогда и стоит заморачиваться с войной.
Какова площадь Вашей квартиры по ДДУ и какая по результатам обмеров? Насколько получилось больше? Какой жилой комплекс и что за застройщик?