Хочу заменить потолочный светильник. Отключаю свет в комнате через автомат, но когда ...

Еремей Еремеевич Мыслитель (6162), на голосовании 8 лет назад
подношу индикаторную отвёртку к проводу, она все равно мерцает красным. Почему так?
Голосование за лучший ответ
Евгений Оракул (57172) 8 лет назад
А уверен, что отключаешь фазу, не ноль? Проверял?
Еремей ЕремеевичМыслитель (6162) 8 лет назад
Я просто перевожу выключатель на автомате в верхнее положение и смотрю, чтоб свет выключился
Евгений Оракул (57172) Ну так ткни отверткой в автомат. Возможно, у тебя на вводе фаза и нейтраль местами поменяны.
Май Ма Мастер (1728) 8 лет назад
это наводка
Еремей ЕремеевичМыслитель (6162) 8 лет назад
То есть прикасаться руками можно?
Май Ма Мастер (1728) если автомат выключен, то можно проверить тыльной стороной ладони
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329416) 8 лет назад
А вы включите свет и Вырубите автомат и посмотрите потухнет или нет . И еще вы же не будете голыми руками за оголенные провода брать . Там все соединения через клемник . Так что аккуратно и все будет хорошо. А а если сомневаетесь и боитесь то совсем выключите свет в квартире и меняйте со спокойной душой
Еремей ЕремеевичМыслитель (6162) 8 лет назад
Но мне нужно будет откручивать провода от старого светильника, так что руками придётся взяться.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329416) Вырубите полностью рубильник в квартире и делайте все
Александр ВасильевМыслитель (6050) 8 лет назад
тухнет жратва и прочее - светильник ГАСНЕТ !
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (422860) 8 лет назад
Возможно автомат разрывает не фазу, а ноль. Это запрещено. Пишите заявление в УК они обязаны переделать все по ПУЭ
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126723) 8 лет назад
Щупай контактно, отвёрткой без батареек, с неоновой лампочкой - ей ошибиться невозможно.
Дед Ау Искусственный Интеллект (230941) 8 лет назад
отвёртка с батарейками показывает, не надо только за контакт её держать