Когда впервые в нашем обиходе появилось слово "олигарх"? Кого так называют?

Лианата Просветленный (24284), закрыт 16 лет назад
подробности приветствуются...
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119883) 16 лет назад
Применительно к ограниченному числу людей, возглавляющих крупнейшие финансово-промышленные группы России, это слово впервые было употреблено в очерке "Портрет олигарха в молодости. Олег Бойко на вершине политического айсберга", опубликованном в газете "Век". Широкую популярность слово "олигарх" начало приобретать в 1997 году. 20 сентября 1997 года в газете "Сегодня" было опубликовано интервью с президентом банка "СБС-Агро" Александром Смоленским, в котором ему пришлось комментировать реплику журналиста "А возможный упрек, что вы такой же олигарх, как Потанин? ". 10 февраля 1998 года в статье "Русские в Давосе: сами мы люди не местные... ", опубликованной в "Московском комсомольце", Юлия Калинина писала: "'Вот, – повернулся министр Ясин к журналистам, – вы еще не знакомы? Знакомьтесь. Это Потанин. Он олигарх'.– 'Да, я олигарх',– смущенно улыбаясь, подтвердил Потанин и приосанился. Похоже было, ему не очень нравится, что его называют олигархом, но он стесняется в этом признаться. Олигарх.. . Название и впрямь не очень приятное. Что-то вроде диплодока или тиранозавра. Маленькая головка, мозг величиной с орех, на спине костяные пластины, хвост с тремя зубьями и бородавки под мышками. Вот и Березовскому, по некоторым наблюдениям, тоже не нравится, когда его называют 'олигархом'. А почему? Единственное объяснение – звучит не очень красиво. Наверно, поэтому... " Окончательно закрепиться в русском языке этому слову помогла конференция "Будущее России: демократия или олигархия", состоявшаяся в марте 1998 года. Организатор конференции Борис Немцов призвал общественность провести "месячник борьбы с олигархами", что вызвало большой интерес у СМИ.

Значение слова "олигарх " в Словаре Ожегова:

1) Олигарх - Империалист, представитель монополистического капитала
2) Олигарх - Правитель олигархии.

Слова олигарх и олигархия - заимствования. Слово олигархия пришло в 19 веке из французского языка (oligarchie), а во французский - из греческого (oligarchia).
Это слово было образовано сложносуффиксальным способом на базе oligoi "немногие" и archein "властвовать". Буквальное значение слова олигархия "власть немногих". И это определило дальнейшее семантическое развитие слова. Олигарх - представитель олигархии.
Слово олигарх имеет историческое и современное значение:
1) историческое: в античности и средневековье - лицо, принадлежащее к правящей группе, член олигархического правления;
2) современное: представитель крупного монополистического капитала.
Слово олигархия, как и олигарх, тоже имеет два значения:
1) историческое: в античности и средневековье - власть узкого круга наиболее богатых и знатных лиц, правящая верхушка;
2) современное: экономическое господство группы наиболее влиятельных представителей крупного капитала, а также сама эта группа.
Слова олигарх и олигархия раньше употребляли, как правило, при характеристике зарубежного олигархического строя, финансовой олигархии.
Слова олигарх и олигархия стали частотными в статьях экономистов, социологов, публицистов и журналистов при характеристике социально-экономических явлений в России и Украине. Представители крупного финансового круга стремятся к власти. Миллиардеры, нажившие огромные капиталы в период приватизации, все делают для того, чтобы в их руках была и власть политическая.
Политики и экономисты справедливо пишут о незаконном приобретении ими огромных богатств (предприятия, нефтяные месторождения, газы и др.) .
Слова олигарх и олигархия вошли и в украинский язык. Они характеризуют социально-экономические явления в России и Украине.
Часто слово олигархия употребляют в переносном значении "правящая верхушка вообще".
Остальные ответы
Ironie Высший разум (262640) 16 лет назад
. Политолог Дмитрий Орешкин об олигархии: ...Олигархия, в чистом смысле слова – небольшая группа людей, контролирующих крупную власть и крупную собственность. Историк Карамзин называл олигархами бояр эпохи Бориса Годунова – Шуйских, Нагих и пр. Борис Годунов обыграл этих олигархов, собрав всю власть под себя. Но ненадолго. По сути, он противопоставил олигархии монархию: «олиго» значит «несколько» , «моно» значит «один» . «Архия» значит власть, авторитет, старшинство.
Из олигархата, как промежуточной и потому неустойчивой системы, есть два выхода. К монархии и к демократии. [...] В монархии (в изначально-строгом смысле слова) все зависит от воли одного человека. Сталинский СССР, лукашенковская Белоруссия в функциональном смысле являются монархиями, хотя там нет процедур передачи власти по наследству и прочих формальных признаков монархии. Поэтому политологи предпочитают называть таких временных «монархов» диктаторами. [...]
Klava Мастер (1487) 16 лет назад
Платон родился в 428—427 годах до н. э. в Афинах или Эгине
Наиболее известным диалогом Платона является «Государство» . Он описывает политическую утопию, противопоставляемую круговороту реальных государственных форм.

Эти положения отталкиваются от общефилософских взглядов. По Платону существуют два мира: мир идей (эйдосов) и мир вещей. Любая вещь является лишь отражением своей идеи, может стремится к ней, но никогда не достигнет ее. Философ же и должен изучать идеи, а не сами вещи. Это относится и к государству, Платон описывает круговорот государственных форм, но все они не совершенны, хотя бы потому, что существуют в мире вещей, идеальная же форма полиса им противостоит.

Происхождение государства вполне правдоподобно: разделение труда приводит к обмену между людьми, а обмен удобен, если жить вместе. Мысль о разделении труда и лежит в основе платоновской утопии.

Платон выделяет четыре формы правления:

Тимократия - власть честолюбцев, яростных духом. Наиболее близкая к идеалу форма правления. Такие люди становятся воинами, государство под их управлением постоянно воюет. Войны – это всегда добыча, а значит и чьё-то обогащение. Ну а богатство – это власть, формируется олигархия.
Олигархия – власть богатых. Но богачи ущемляют чернь, коей всегда большинство, и она, в свою очередь, захватывает власть.
Демократия – власть черни. Но народ быстро от неё устает, политика превращается в рутину. Самые видные места занимают «трутни» , существующие за счёт бывших богачей, они изображают из себя защитников народа. Один из них возвышается больше других…
Тирания – власть подлеца. Один из «трутней» , ради сохранения власти изображает из себя защитника народа. Дабы иметь повод к защите, искоренив богачей, он ведёт войны, что в конечном итоге вновь приводит к тимократии.
Уженок Гений (68364) 16 лет назад
История слова «олигарх» совершенно замечательна. Само по себе слово «олигархия» греческого происхождения, оно означает «власть немногих» .

«Олигос» значит немногий – этот корень есть и в других словах, самое известное из них – «олигофрения» , то есть недостаток ума, слабоумие.

Ну а греческое «архе» – власть – входит во многие общеизвестные слова, например «монархия» (единоличная власть) и «анархия» (безвластие) .

Так что слово «олигархия» не имеет отношения к богатству.
Например, в древности и в средние века олигархической верхушкой была в первую очередь аристократия.

Слово «олигарх» в значении «очень богатый и влиятельный человек» возникло в середине 90-х годов прошлого века. Вероятно, начало было положено в 1995 году, когда газета «Век» опубликовала большой материал, посвященный бизнесмену Олегу Бойко, под заголовком «Портрет олигарха в молодости» . Слово «олигархи» постепенно вытеснило бытовавшее до этого обозначение «семибанкирщина» и «большая семерка» . Оно и понятно: число 7 не было фиксированным да и интересы бизнесменов быстро вышли за пределы банковской деятельности.

Борис Березовский утверждает, что путевку в жизнь слову «олигарх» дал он, употребив его в интервью Financial Times.

Борис Немцов считает, пожалуй не без оснований, что это он ввел слово «олигарх» в широкий оборот. Есть и другие версии. В любом случае источником вдохновения послужила работа Ленина об империализме как высшей стадии капитализма – там подробно говорится о «финансовой олигархии» , и все мы изучали эту работу и в школе, и в вузе. Словцо, однако, привилось и стало приметой времени.

Вообще-то, если вдуматься, в этом слове есть нечто забавное. Действительно, монархия – единоличная власть, а монарх – единоличный властелин. А олигарх – немногочисленный властелин. Как тут не вспомнить Остапа Бендера: «Безымянный палец моей левой руки унизан брильянтовым перстнем» .

Понятно, что это слово употребляется сейчас совершенно безграмотным образом. А ведь оно имеет точное значение:
олигархия – это власть меньшинства.
Вот Путин – это олигарх, потому что он яркий представитель того меньшинства, которое осуществляет власть, – не важно, кем выдвинуто меньшинство.

Если вы хотите сказать о власти денег, о попытке осуществить такую власть, употребите другое слово: плутархия, плутократия – есть же эти слова! Полистайте словарь, вы же, черт возьми, академики! » Конец цитаты.

Действительно, греческое «плутос» означает богатство, а «кратос» – власть. В середине 90-х слово «плутократия» тоже мелькало в прессе, правда, многие воспринимали его не как термин, указывающий на власть богатства, а как ругательство, образованное от русского слова «плут» . По этой ли причине или потому, что слову «плутократия» не так повезло со сторонниками, как его конкуренту, только оно как-то не привилось.

Некоторое время назад бывший российский премьер Примаков выступил с интересным лингвистическим эссе о слове «олигарх» . «Олигарх, – сказал он, – это не просто крупный предприниматель, это тот бизнесмен, который набивает карман за счет махинаций, в том числе с налогами, который может поставить ножку сотоварищу, который грубо стремится лезть в политику, развращает чиновников и депутатов» . Впрочем, еще за полгода до этого президент Путин сформулировал очень похоже: «Мне не нравится слово олигарх. Олигарх, как мы обычно говорим, это человек с наворованными деньгами, который и дальше продолжает воровать, используя особый доступ к власти» .

Вообще слово «олигарх» в последнее время превратилось почти в ругательство. В суде Рязанской области слушалось дело по иску бизнесмена Сергея Кузнецова и его адвоката к журналисту «Новой газеты» Михаилу Комарову. Суд рассматривал вопрос об использовании журналистом «порочащих» слов, в частности слова «олигарх».