Помогите с историей

Докажите преимущество географического положения Константинополя. Какие еще города империи процветали? ( Тема: Византия при Юстиниане. Борьба империи с внешними врагами) Если можно, то с картинкой карты и по подробнее.

Константинополь находился на пересечении торговых путей. Его не могли миновать те, что плыл в Чёрное море или обратно. А через Чёрное море вели торговлю не только ближайшие к нему государства. Со временем также и через него торговала Древняя Русь. Также через Константинополь проходил сухопутный путь из Европы в Азию и обратно. Товары, долгим путём пришедшие из Китая и Индии, провозили через этот город. В империи процветали и другие торговые центры: Александрия, Антиохия. Процветал также крупный религиозный центр Иерусалим. ("Византия при Юстиниане. Борьба империи с внешними врагами").

1. Константинопль был границей двух частей света : Азии и Европы. Он стоял на пересечении двух важных торговых путей: сухопутного - из Европы в Азию и морского - из Средиземного моря в Черное .Это был один из крупнейших портов в Европе. Византийсские купцы богатели на торговле с Ираном. Индией, Китаем. Процветающие города : Константинопль, Александрия, Антиохия.
2. В Визанитии была сильная императорская власть
3. Он установил единый язык, религию, культуру. При его правлении были построены Хр. Святой Софии. и мощные стены.
4. Да, но не надолго. Он может и присоединил земли, но он не смог укрепить единство страны.
5. Иран, арабы, славяне.

Через пролив Босфор всегда шли торговые пути в Юго-Восточную Европу, Россию, Кавказ и оттуда в другие страны. Город процветал и за счёт торговли и за счёт пошлин через свои воды.

Зайди на гдз там всё есть

1. Константинопль был границей двух частей света : Азии и Европы. Он стоял на пересечении двух важных торговых путей: сухопутного - из Европы в Азию и морского - из Средиземного моря в Черное .Это был один из крупнейших портов в Европе. Византийские купцы богатели на торговле с Ираном. Индией, Китаем. Процветающие города : Константинопыль, Александрия, Антиохия.
2. В Византии была сильная императорская власть
5. Иран, арабы, славяне.