Как запишется радиус-вектор в сферической и цилиндрической системе координат?

Никита Дрыгалов Профи (657), на голосовании 9 лет назад
Интересует покомпонентная запись, такая как например для декартовой системы координат. r=Xex+Yey+Zez. А что будет на месте X, Y, Z, если единичные векторы соответствуют сферической (er, etetta, ephi) или цилиндрической (er, ephi, ez) системе координат?
Голосование за лучший ответ
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313133) 9 лет назад
Заходим сюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиус-вектор
И переходим по ссылкам: Цилиндрические координаты: и Сферические координаты:

Там всё расписано...