Как хранить купленную клюкву, как мыть и что с ней делать?

Adolin Профи (507), закрыт 8 лет назад
Всем привет! Я в заготовках вообще не ориентируюсь. Прошу помощи. Муж купил сегодня клюкву на рынке. Но сегодня ею поздно заниматься, да я и не знаю, что можно сделать...
Положила в кастрюлки и поставила на окно, окно открыла.
Доживет ли до следующего дня?
Далее: ее надо перебрать, а что делать потом - как мыть (после рынка все - таки) и как хранить потом (думаю заморозить, но как сделать это правильно)?
Опишите алгоритм действий, пожалуйста!
Лучший ответ
Natalia Искусственный Интеллект (415841) 8 лет назад
Помыть. Как фрукты моете - в проточный холодной воде. Дать стечь воде. Подсушить (чтобы воды не было) можно высыпать на бумажные полотенца слоем и промокнуть сверху. Менять для каждой порции . Положить в пакеты для замораживания продуктов. Пакеты выбирайте в зависимости от того какие порции вам интересны. Закройте самозакрывающийся верхнийикрай и проверьте закрыт ли полностью - слегка надавите на пакет - если воздух не будет выходить значит закрыт прпвильно. И заморозить.
Оставьте сколько вам нужно на пару дней не замороженной. В холодильнике сохранится эти два три дня :)
AdolinПрофи (507) 8 лет назад
Наталья, это можно сделать завтра? А на ночь оставить в кастрюле? Или забродит?
Natalia Искусственный Интеллект (415841) Не забродит. Только если кастрюля металлическая без тефлонового или эмалевого (и т. п.) покрытия переложить в стекло или пластик. Металл для хранения не полезен. Если можете помойте сейчас. Чем меньше разных загрязнений тем лучше
Остальные ответы
Frida Ivnytska Просветленный (26466) 8 лет назад
Наталья все верно Вам написала.
Karb O'Foss © Искусственный Интеллект (117049) 8 лет назад
То что не планируете израсходоаать сейчас-заморозить. Остальное по обычненькому, в дуршлаге...
Светлана Искусственный Интеллект (120892) 8 лет назад
заморозить.. если не сможете всю поесть можно клюквенное варенье сварить с добавлением брусники-вкуснотища!!!! свежую перетереть можно с сахарком
Нина Пономарева Просветленный (37711) 8 лет назад
Мы замораживаем не мытую. Потом сколько надо- отсыпали и помыли..
Екатерина Дронова Просветленный (36838) 8 лет назад
я с болота принесла, подсушила в беседке на столе, перебрала и высыпала в корзинку. так и будет храниться. при переборке использовала свое изобретение-несколько горстей в тазик и холодным феном продула-весь подсушенный мох улетел))
Ирис Знаток (415) 8 лет назад
Бабушка моя хранила так: принесёт из болота, переберёт, высыплет в банки 3-х литровые, зальёт холодной кипячёной водой, закроет крышкой пластмассовой и в прохладное место.