Правила и порядок возврата НДФЛ за строительство дома работающиму пенсионеру

Shtaba T. V. Ученик (209), закрыт 8 лет назад
Мой отец купил старый дом в деревне в 1989 году в непригодном для жизни состоянии по домовой книге. Вложил около 1,7 млн рублей на улучшение жилищных условий. На руках имеется
- свидетельство о собственности на участок,
- кадастровый паспорт дома (по которому можно получить свидетельство, насколько мне известно)
- чеки за строительные работы и материалы разных лет.
С 2013 года он на пенсии, при этом работает с белой зарплатой, около 80 тыс. ежегодно отчисляет налога. Может ли он, получив свидетельство на дом в 2015, подать в 2016 году декларацию на возврат НДФЛ, уплаченный в 2012, 2013 и 2014 годы? И вернут ли ему сразу за эти три года или нужно в 2016 подавать за 2013, в 2017 подавать за 2014 и в 2018 за 2015?
И за какие годы примут к рассмотрению платежные документы?
Дополнен 8 лет назад
Где-то пишут, что на работающих пенсионеров этот порядок не распространяется по причине наличия у них дохода, облагаемого по ставке 13%. А где-то пишут, что право все таки есть. Где истина и как поступить? Может быть подождать, пока отец прекратит работать совсем, т. е. лет через пять, в 2020 году, и тогда можно будет вернуть за 2013,2014 и 2015 годы, когда он работал?
Лучший ответ
Аудитория 402 Знаток (393) 8 лет назад
Работающие пенсионеры получают вычет в том же порядке, что и работающие непенсионеры. То есть в 2016 за 2015, в 2017 за 2016 и т. д.
Ждать чего-то смысла нет, если возможно деньги вернуть сейчас - возвращайте.
Вот по поводу может ли он вообще вернуть что-то с такого приобретения надо смотреть документы.

С уважением, Аудитория 402
auditoria402@mail.ru
Shtaba T. V.Ученик (209) 8 лет назад
Если будет свидетельство о праве собственности на дом, выданное в 2015 году, то почему нет? Какие ограничения, если ранее он вычет не получал?
И второй вопрос, как же тогда право пенсионеров перенести годы, в которые уплачивалось НДФЛ? Что он под собой подразумевает? Если в 2020 он работать не будет вообще, тогда сможет он получить вычет за 2012, 2013 и 2014, к примеру?
Аудитория 402 Знаток (393) Почему нет, я Вам сказать не могу. Потому что документов Ваших не вижу. Если проведете как строительство жилого дома, то можно наверно. Но тут какая-то ситуация непонятная с документами. Что там тянется с 89 года. Это нужно смотреть. Я занимаюсь подготовкой деклараций. Если сканы или фото документов пришлете на почту, я Вам скажу точно, может или нет. По поводу права пенсионеров. К примеру. Пенсионер купил квартиру в 2015 году. С 2014 года не работает к примеру. Он может получиться возврат за 3 предыдущих года. То есть за 2014, 2013, 2012. Ваш папа если до 2020 так вычет и не получит и уйдет на пенсию, то возврат будет получать не за 2012-2014 года, а за 2020, 2019, 2018, к примеру. Не понимаю зачем ждать выхода на пенсию для возврата денег, но это, конечно, Ваше право.
Остальные ответы
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (100559) 8 лет назад
Shtaba T. V.Ученик (209) 8 лет назад
спасибо, читала эту статью. Она ответа на мой вопрос не дает. У меня отец работающий пенсионер. Где-то пишут, что на работающих пенсионеров этот порядок не распространяется по причине наличия у них дохода, облагаемого по ставке 13%. Где-то пишут, что право все таки есть. Где истина и как поступить?
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (100559) Наоборот, распространяется, т. к он платить подоходный налог. Не распространяется на не работающих пенсионеров, т. к налоги они не платят, поэтому и возвращать нечего.