Морфологический разбор слова Прекраснейший Помогите пожалуйста с морфологическим разбором

сергей разгуляев Ученик (122), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 8 лет назад
Прекраснейший (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки прилагательного определяем по нему, вопросы задаём от него) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой (сущ.)? прекраснейший.
Н. ф. – прекрасный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в простой превосходной степени, в единственном числе, мужском роде, именительном или винительном падеже – без предложения не определить.
III (Какой (сущ.)?) прекраснейший (подчеркните волнистой линией, так как это, скорее всего, определение, но в именительном падеже может оказаться сказуемым).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

P.S. Заря – одно из прекраснейших слов русского языка.

Прекраснейших (слов) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каких слов? прекраснейших.
Н. ф. – прекрасный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в простой превосходной степени, во множественном числе, родительном падеже.
III (Слов каких?) прекраснейших (подчеркните волнистой линией, так как это определение).

Почувствуйте разницу между разбором слова вообще и слова, взятого из конкретного предложения.
Остальные ответы
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 8 лет назад
Имя прилагательное : качественное, мужской род, единственное число, именительный падеж, превосходная степень