Вопрос по роману "Голова доктора Доуэля". Нужны ли такие опыты в современной медицине, какие описываются в романе?

Кирилл Панин Ученик (213), закрыт 8 лет назад
ответы пожалуйста аргументируйте
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748029) 8 лет назад
«Голова́ профе́ссора До́уэля» — фантастический научный роман русского советского писателя-фантаста Александра Беляева, одно из наиболее известных произведений писателя. Беляев, который в периоды обострения заболевания бывал совершенно обездвижен, называл его историей автобиографической: хотел рассказать, «что может испытать голова без тела».
Ну, "оживить голову" априори невозможно, потому как мозг умирает безвозвратно, и если уж homo sapiens скончался, от него можно брать многие органы для трансплантации, но только не полушария серого вещества.
Другое дело, пересаживать под глубоким общим наркозом голову с живого персонажа на туловище иного живущего. Пока это только фантастика, но возможно наука и технология когда-нибудь смогут достичь этих результатов.
Предполагаю, что такие опыты оч-ч-чень интересны олигархам-мультимиллиардерам, а для чего - догадайтесь сами!; -).
Источник: ИМХО
Остальные ответы
экс-резидент Просветленный (42577) 8 лет назад
всё что помогает человеку выжить - хорошо, всё, что помогает человека убить - плохо
Hell Мастер (1035) 8 лет назад
Думаю, что нет, это жутко.
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126533) 8 лет назад
Через 2 года такой опыт реально проведут над нашим гражданином. Тогда и поймете, нужны ли они. Но помните, что все ФАНТАСТИЧЕСКИЕ РОМАНЫ СТАНОВЯТСЯ ЯВЬЮ.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650534) 8 лет назад
Скоро будет проведена операция по пересадке головы... Вот сами и думайте.. Нужно или нет?