Правильно ли я решил задачу? Физика.

Shad Tale Просветленный (34030), закрыт 8 лет назад
Задачник Иродова И. Е. 2009, Лань, №3.62
Условие: Найти потенциал незаряженной проводящей сферы, вне которой на расстоянии l=0,3 метра от ее центра находится точечный заряд q=0,50 мкКл.

Рассуждал я следующим образом:
Раз сфера незаряженная, значит напряжённость внутри нее равна 0 и потенциал там же тоже равен 0. Однако есть напряжённость у поверхности этого проводника, которая создаст потенциал на поверхности сферы. Я прикинул, что заряд q распределён с некой поверхностной плотностью по другой сфере радиуса l. Линии напряжённости от этой сферы направлены к незаряженной, в сторону уменьшения потенциала. Далее, я записал чему равна сигма (поверхностная плотность воображаемой сферы), подставил ее в формулу напряжённости у поверхности проводника и получил Е у поверхности незаряженной сферы. Далее с этим добром я пошёл в формулу dfi. Проинтегрировал и получил потенциал.
С ответом в Иродове - совпадает. Вопрос, а можно ли вообще так решать?
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (811364) 8 лет назад
Ответ. (Раз сфера незаряженная, значит напряжённость внутри нее равна 0 и потенциал там же тоже равен 0.???). Здесь ты НАМУДРИЛ. Напряженность равна нулю, а о потенциале этого сказать нельзя. Потенциал во всех точках внутри сферы одинаков и равен потенциалу поля, созданного заряженным телом. U=q/(4*pi*e*e0*R);
R=L;
Источник: физика
Кимарук ЗолдановцевУченик (100) 8 лет назад
Фурсов - мошенник, решает неверно и денег не возвращает! Пользуется онлайн-решебниками – пишет одни ответы – препод такое решение НЕ ПРИНИМАЕТ!!!! Кинул нашу группу на экзамене – решил неверно и денег не вернул!!! Не вздумай ему платить!!!