КАК сделать опару для теста? Бездрожжевое тесто делается на опаре. Как приготовить опару?

Александра Югрина Ученик (96), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
маня Искусственный Интеллект (184200) 8 лет назад
Опару делают для того, чтобы помочь дрожжам работать, раз нет дрожжей, так и опара не нужна
Остальные ответы
Галка Галкина Оракул (51693) 8 лет назад
Что за бред? Опара это и есть забродившие дрожжи.
Бездрожжевое это любое другое песочное, слоеное, бисквитное, пельменное.
Надежда Искусственный Интеллект (106447) 8 лет назад
на опаре делают дрожжевое тесто. Без дрожжей работает разрыхлитель- или вообще ничего не нужно
Михаил Кузин Просветленный (45756) 8 лет назад
Как сделать опару для теста без дрожжей?
Ингредиенты:
мука – 300 г;
вода – около 300 мл.
Приготовление
Опара для теста без дрожжей делается в несколько этапов: в первый день размешиваем 1/3 часть муки и воды. В результате выходит масса, которая по консистенции напоминает густую домашнюю сметану. Прикрываем нашу опару салфеткой и ставим в теплое место. Важно, чтобы оно было без сквозняков. Полученный стартер опара для теста без дрожжейдолжен побродить около суток до появления первых маленьких пузырьков. Можно несколько раз его аккуратно перемешать. На второй день опару «подкармливаем», всыпая еще 1/3 часть муки и столько воды, чтобы снова вышла консистенция сметаны.
И снова накрываем и ставим в теплое место. Через сутки на поверхности нашей опары будет много пузырьков, которые образуют нечто похожее на шапочку из пены. Снова всыпаем оставшуюся муку и вливаем воду. Опять ставим в тепло. Опара будет готова, когда увеличится вдвое. Делим ее пополам. Одну половину перекладываем в банку, закрываем капроновой крышкой, делая в ней несколько отверстий, и убираем в холодильник. А вторую половину опары пускаем в ход и готовим на ней тесто.
Татьяна Тонина Искусственный Интеллект (188802) 8 лет назад
Для бездрожжевого теста сначала делают ЗАКВАСКУ: процесс очень длительный. Посмотрите в интернете, как это делать. Опара - это уже дело десятое.