Подскажите как быть с прокладкой проводки?

Никита Воробей Профи (569), на голосовании 8 лет назад
Сталинский дом. Год постройки не знаю. Составил план проводки сам в первый раз, есть кто скажет всё ли правильно, допустимо? Хочу тянуть провода по потолку, в последствии будет подвесной. Спуски на эл. точки в некоторых местах по дрананке. Как лучше в то ситуации поступить? Может кто делал у себя или у кого на заказе? Ну и касаемо разбивки на группы интересно допустимо ли делать отдельный автомат на помещение или обязательно свет отдельно розетки отдельно. Меного перечиталл что -то форумов у всех свое мнение и все по своему правы... не могу выбрать вариант для себя...
Голосование за лучший ответ
Kikimora Boloto Мастер (1064) 8 лет назад
Свет отдельно - просто потому что маломощные потребители и их нет смысла бить на группы.
Каждое помещение отдельно - это понятно зачем.
А вот зачем разделять свет и помещения (вкупе)? Просто чтобы в случае чего, вы смогли отключить группу розеток в помещении и при этом не остаться без света (для починки, эвакуации и пр.).
По дранке провод должен идти в негорючем коробе (металлическая труба).
Если вы найдете и почитаете ПУЭ, то многие вопросы отпадут, в том числе и ошибочные мнения с форумов. Там не всё так сложно, как может показаться.
наталья клемятич Мудрец (14491) 8 лет назад
Желательно свет и розетки по отдельным группам вести.. А распред коробки лучше делать ЗА розетками!!!! и За выключателями!!! Будет всегда свободный доступ
Михаил Карпов Просветленный (45665) 8 лет назад
Если не лимитируется снижение потолков то и распредкоробки использовать для наружной проводки...
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 8 лет назад
в принципе автоматы ставят на 1-2 помещения, на мощные розетки отдельно. если перекрытия деревянные то по потолку нужно тянуть в трубе проводом ВВГнг по стене если не будет зашиваться гипсокартоном то можно в металлорукаве тоже проводом ВВГнг. если гипсокартон то в металлической трубе
r.e.p.e.r.a@mail.ru Просветленный (28603) 8 лет назад
проложи сечение 2,5 на всё. раздели квартирную сеть на три группы а если делать свет отдельно розетки отдельно много проводки уйдёт деление на группы тоже немало проводки требует проводка чем то закрытая считается скрытой проводкой. по сгораемым поверхностям надо заштукатурить её со всех сторон
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329322) 8 лет назад
Свет и розетки отдельные линии и автоматы тоже разные . На розетки 16 А а свет и 10 хватит . И еще отдельно тяните розетки и на кухню а так же стиралку и плиту
Сырно (не) Бака Мыслитель (6258) 8 лет назад
1. Не слушай всяких "гинекологов", которые рекомендуют ставить распределительные коробки в подрозетниках. Коробки ставить только на потолке.
2. Распредели розетки исходя из рекомендации 1 точка на каждые 4-5 метров периметра
3. В идеале лучше тянуть свой кабель на каждую розетку, в крайнем случае ставить распределительные коробки
4. На освещение ставится свой автомат, в идеале на каждое помещение свой автомат
5. Ка каждую точку потребления больше 5кВт обязательно тянуть свой кабель подключённый к своему автомату
6. На ванную комнату надо обязательно ставить УЗО