Как пользоваться компасом в лесу, подскажите, не могу разобраться.

Карелочка Мудрец (12901), закрыт 9 лет назад
Я блужу в лесу и после последнего, третьего раза, очень испугалась и купила компас. Нашла в интернете руководство, , но так и не поняла как же мне, находясь в лесу, выйти по компасу на дорогу, так все сложно... Там написано - запомните координаты точки, где вы находитесь и заходите в лес, ток же и выходите обратно. Компас, который я купила простой, стрелки не фиксируются. С-Ю показывает стрелка, а дальше то что. Как выйти по нему из леса: что запоминать то надо и на что ориентироваться? Объясните попроще, пожалуйса. Очень надеюсь на помощь!
Лучший ответ
Я Вася и буду здесь жить . Искусственный Интеллект (116708) 9 лет назад
Заходя в лес смотрите на компас, где остаётся дорога и куда вы идёте . И из леса выходите в направлении дороги .Или в каком направлении ваш дом и возвращайтесь в ту сторону .
Проще говоря, ушли на север, возвращаетесь на юг .
КарелочкаМудрец (12901) 9 лет назад
Когда в глуши находишься, то ничего уже не понять. Как определить тогда точку, где я нахожусь и в каком направлении идти?
Я Вася и буду здесь жить . Искусственный Интеллект (116708) Как не понять? Вы заходя в лес посмотрели что дорога у вас на юге, значит вам на юг возвращаться . Если вышли из дома, так -же смотрите куда идёте и в какой стороне ваш дом . А если вам нужно точно знать куда идти, записывайте на бумаге смотря на компас . В какую сторону идёте и сколько шагов сделали . Я зная как расположены наших дорог, замечаю только направление, куда возвращаться - в какую сторону .
Остальные ответы
Pyih Искусственный Интеллект (112117) 9 лет назад
надо не компас покупать, а GPS -трекер. там есть функция возврата на начальную точку.
КарелочкаМудрец (12901) 9 лет назад
Это мобильное устройство?
Pyih Искусственный Интеллект (112117) можно как отдельное устройство купить, а можно программу для смартфона скачать.
я я Искусственный Интеллект (150568) 9 лет назад
Гыгы, по мимо компаса нужна карта))) Туристический нафигатор, тебе в помощь
Dmitry Искусственный Интеллект (605918) 9 лет назад
С компасом, но без карты и без умения её читать выйти обратно можно только очень приблизительно. Компас лишь указывает стороны света, но не определяет вашего местоположения. Таким образом, он не решает двух главных задач навигации: "где я нахожусь" и "куда мне идти".

Перед входом в лес посмотрите, в каком направлении вы в него заходите. Чтобы выйти, идите обратным (на 180 градусов) направлением. Спопосб очень приблизительный, может не сработать, если вы сильно меняли направление движения.

Так что вам правильно советую - купите лучше туристический навигатор. Можно простенький, без картографии - он всё равно пишет ваш трек, и может вывести обратно.
КарелочкаМудрец (12901) 9 лет назад
У нас рядом Финляндия и когда попадаешь в эту зону, все наши телефоны не работают. Не знаю будет ли там работать навигатор, ведь это же мобильное устройство?
Dmitry Искусственный Интеллект (605918) А при чём тут вообще телефон? Навигатор работает автономно, через спутниковую систему GPS либо ГЛОНАСС, и с сотовыми сетями вообще никак не связан. Работает по всему миру.
Novi4ek Гуру (2961) 9 лет назад
Необязательно нужна карта, достаточно иметь компас. Принцип простой: у компаса стрелка всегда будет указывать в одну и ту же сторону, не зависимо куда вы повернетесь. Таким образом, например: подходите к лесу, оборачивайтесь и смотрите в сторону своего поселка (города, дома и т. д.) смотрите на стрелку компаса на что она показывает (на циферблате есть буквы сторон света, деления, иногда цифры). Запомнили позицию. Теперь когда заблудитесь просто выставьте на компасе запомненную позицию и вперед. Если выйдете немного правее или левее своего поселка (города дома), это в том случае если не сможете визуально оценить удаленность похода, тогда хотя бы попадете на дорогу или в знакомые места. Там и до дома недалеко останется. Главное путешествуйте днем. Ночью намного труднее ориентироваться. Я так и выходил обратно когда по тайге за грибами и ягодами ходил. Кстати сейчас есть компасы которые могут запоминать позицию, они удобнее там не надо прикидывать и высчитывать масштаб и направление, выйдете практически точно, туда, откуда и начинали движение.
КарелочкаМудрец (12901) 9 лет назад
Смысл я поняла, спасибо. У меня самый простой компас, выставить позицию нечем там. Видимо, надо запомнить градусы при заходе в лес и выходить на них же? Я только не могу понять как мне определить точку, в которой я нахожусь в лесу? И еще - компас держать все время в одном положении ?
Novi4ekГуру (2961) 9 лет назад
Да совершенно верно, стрелка она всегда показывает в одну сторону, как бы вы не повернулись. ДА при заходе в лес нужно запомнить позицию стрелки на циферблате, только стоять у леса но лицом к своему дому. И не зачем в лесу определять точку. Просто когда заблудитесь повернитесь так чтобы на компасе стрелка легла в ту позицию которую вы запоминали в начале маршрута. Как только вы повернетесь ваше направление будет указывать в сторону дома (почти точно) По крайней мере ту сторону откуда вы пришли.
Novi4ekГуру (2961) 9 лет назад
Компас не надо держать в одном положении. Он понадобится когда вы будете сомневаться куда вам точно идти, в какой стороне дом.
Novi4ekГуру (2961) 9 лет назад
Если я все таки объясняю не совсем понятно, спросите у знакомых кто им пользовался.)
Алексей Искусственный Интеллект (178806) 9 лет назад
Компас нужен для определения сторон света и азимута. Азимут это угол между направлением на север и направлением на нужный вам объект.
Самое надежный способ выйти из леса по компасу это:
найдите в своей местности четкий линейный ориентир вроде железной дороги, шоссе, линии электропередач или реки. Можно большое озеро или крупный населенный пункт мимо которого не промахнешься даже если уйдешь в сторону на несколько километров. Заходя в лес определите азимут на этот объект, запомните его. Если заблудились то просто идите по этому азимуту.
Например: Если шоссе или ж/д идущие с юга на север. Вы ушли в лес на запад от дороги, и с какой бы точки леса вы не взяли курс на восток вы все равно выйдите на шоссе, даже если это в 10 км. от той точки где вы вошли в лес.
На карте есть шоссе на западе. ж/д на востоке и на юге дорога идущая от шоссе к ж/д станции.
Если в этой местности идти на запад, восток или на юг мимо дороги не промахнетесь. А выйдя на дорогу там либо встретите людей либо выйдите к населенному пункту.
пару советов. Отправляясь в лес сообщите кому нибудь куда вы едете, где примерно будите и когда вернетесь. Если в назначенное время вы не вернулись пусть вызывают спасателей без промедления. Имейте с собой аварийный запас еды например шоколадку, 200 гр. сала или сыро-копченной колбасы и сухарики. теплую одежду, налобный фонарь с комплектом батареек и полностью заряженный мобильный телефон. Заблудившись не паникуйте, сядьте, отдохните и продумайте план действий.
Да, еще. Не экономьте на компасе, не покупайте дешевые компаса а уж тем более компас-брелок или встроенный в складной нож. Лучше купите хороший, например "москомпас" стоить он будет около 1000 руб.
Настя Петрова Ученик (216) 5 лет назад
Компас нужен для определения сторон света и азимута. Азимут это угол между направлением на север и направлением на нужный вам объект.
Самое надежный способ выйти из леса по компасу это:
найдите в своей местности четкий линейный ориентир вроде железной дороги, шоссе, линии электропередач или реки. Можно большое озеро или крупный населенный пункт мимо которого не промахнешься даже если уйдешь в сторону на несколько километров. Заходя в лес определите азимут на этот объект, запомните его. Если заблудились то просто идите по этому азимуту.
Например: Если шоссе или ж/д идущие с юга на север. Вы ушли в лес на запад от дороги, и с какой бы точки леса вы не взяли курс на восток вы все равно выйдите на шоссе, даже если это в 10 км. от той точки где вы вошли в лес.
На карте есть шоссе на западе. ж/д на востоке и на юге дорога идущая от шоссе к ж/д станции.
Если в этой местности идти на запад, восток или на юг мимо дороги не промахнетесь. А выйдя на дорогу там либо встретите людей либо выйдите к населенному пункту.
пару советов. Отправляясь в лес сообщите кому нибудь куда вы едете, где примерно будите и когда вернетесь. Если в назначенное время вы не вернулись пусть вызывают спасателей без промедления. Имейте с собой аварийный запас еды например шоколадку, 200 гр. сала или сыро-копченной колбасы и сухарики. теплую одежду, налобный фонарь с комплектом батареек и полностью заряженный мобильный телефон. Заблудившись не паникуйте, сядьте, отдохните и продумайте план действий.
Да, еще. Не экономьте на компасе, не покупайте дешевые компаса а уж тем более компас-брелок или встроенный в складной нож. Лучше купите хороший, например "москомпас" стоить он будет около 1000 руб.