Как вы думаете на экваторе день всегда равен ночи а на полюсах никогда?
На экваторе они равны всегда, потому что бесконечно удаленная точка (Солнце) освещает ровно половину ЛЮБОЙ большой окружности (которая делит сферу на две равные части), в том числе экватора. Даже если Солнце не находится в плоскости экватора, а Земля чуть "наклонена".
Или почти любой - граница между днем и ночью это тоже большая окружность.
А на полюсах день и ночь лишь очень примерно равны. День считается длиннее ночи на несколько суток по той же причине, по которой Солнце у горизонта приплюснутое (это рефракция).
Это означает, что "да" - правильный ответ. "Нет" - тоже правильный ответ, потому что на полюсах день и ночь и хоть и очень примерно, но все же равны... Вот так, блин: -)
Это не так.
На полюсах всегда день равен ночи.
На экваторе (как и в любой другой точке Земли) день равен ночи всего 2 раза в год.
2 дня из 365 - это не "всегда"
На экваторе день всегда равен ночи. На полюсах следующие одно за другим дни и ночи бывают равными два раза в год. Но это остаётся почти незамеченным - Солнце "вращается" на горизонте.