Объясните пожалуйста простым языком что такое сетевой маркетинг и где он применяется?

Пример первого сетевого маркетинга-христинство. Как пример-эта ветвь. Папа, ему луше всех. Кардиналы, живут чуть хуже папы.. . Нижняя часть-ксёнзды, тож не бедствуют... И все они живут за счёт прихожан.. . :)

Это целая индустрия. Многие не обременяют себя трудом разобраться, что к чему, но назначают себя экспертами по этой теме. Пока общесво в большинстве своем не приняло этого и не поняло, есть те, кто апинял систему и двигается к финансовому благополучию.

Прочитай книгу Дон Файлла "10 уроков на салфетках" и разберешся что это такое с чем его едят!

возможность заработать, будучи винтиком в системе
Если этим заниматься!

Сетевой маркетинг - один из способов учёта и оплаты трудового вклада по продвижению товаров и услуг. Его преимущество в том, что не нужны начальники, заставляющие работать человека. Просто компьютер учитывает объёмы продаж, созданные с участием этого человека, и начисляет оплату в соответствии с формулой, общей для всех. Т. е. для того, чтобы заработать больше, не надо подлизываться к начальству, перед кем-то заискивать и просить повышения. Надо просто увеличить объём реализованных товаров (услуг) .
Существуют и другие способы учёта и оплаты. Например, Вам наверняка знакомы такие: поврремённая, сдельная. В некоторых отраслях они эффектиивны (например, на производстве - сдельная, в охране или на каких-то дежжжурствах - повремённая) .
Сетевой маркетинг эффективен там, где простым своим присутттствием человек не приносит работодателю прибыли. Например, при активном поиске клиентов, продвижении (т. е. доведении до покупателя) товаров и услуг. Сами подумайте, продавец на повремёнке заинтересован, чтобы у него купили? Да никогда! Он заинтересован вовремя отметиться, что пришёл - всё, зарплата идёт. А продано что-то или нет - ему пофигу. А сетевик знает - не напомню, что у клиентки закончилась зубная паста и на шампунь в этом месяце скидка - клиентка останется без пасты и шампуня, а я без денег!
Ответила ли я на Ваш вопрос?
Если не всё понятно, пишите в Мир.
Успехов!