Юристы и не только! Умоляю! Расскажите интересное уголовное дело, рассматриваемое коллегией присяжных заседателей.

пьяццолла Знаток (418), закрыт 8 лет назад
Юристы и не только! Умоляю! Расскажите интересное уголовное дело, рассматриваемое коллегией присяжных заседателей. Так, чтобы это спорное дело было бы, чтобы было, что обсудить. Дело такое, в котором виновность или невиновность сложно доказать. Любые фантазии, реальные истории, прочитанные где-либо приветствуются.
Дополнен 8 лет назад
мне нужно дело, которое в наши дни могли бы рассмотреть присяжные, да так, чтобы им было очень сложно принять решение. Типа как в фильме Михалкова "12"
Лучший ответ
ГЛАВРВАЧ ДУРДОМА Просветленный (38866) 8 лет назад
Друг- адвокат защищал подзащитного который зарезал ножом трех крепких бандитов. При жизни эти силачи выглядели угрожающе. Обвиняемый имел плохое зрение, и слабую физическую подготовку. На этом и строилась защита. Но, адвокат проиграл дело по причине того что обвиняемый упрямо твердил что это он убил бандитов.
Загадка, что заставило его взять на себя вину. Получил пожизненное... были аппеляции
Надоело быть КатрольдойОракул (58281) 8 лет назад
Моя версия: этот человек имел комплекс неполноценности по причине недоразвитости своей физической силы. Возможно, личная жизнь не удалась. Он потерял веру в себя. В жизни не везло по всем фронтам. И тут привалила такая "удача"- его обвиняют в убийстве трёх качков бандитской наружности (не каждый спортсмен решится на такое). Он же теперь герой-силач в собственных глазах. Собственное ощущение значимости перечеркнуло страх перед тюрьмой.
ГЛАВРВАЧ ДУРДОМА Просветленный (38866) Я спросил у адвоката на что он мне ответил что хиляку - очкарику обещали деньги и ему и его семье. Но уж простите, мне не понятно, какие деньги или какая слава на пожизненном? Психиатрическая экспертиза показала вменяемость. Скорее всего поставил перед выбором или тебя с семьей вырезают или ты берешь трупы на себя, но в этом случае мы помогаем деньгами и прощаем твои грехи. Хотя возможно ему обещали срок до 15 лет, а вышло пожизненное
саша федоровМыслитель (5128) 8 лет назад
да все просто- он говорил правду.
ГЛАВРВАЧ ДУРДОМА Просветленный (38866) Из меня не вышел доктор Ватсон, адвокат слишком немногословен, вернее останавливается в некоторых вопросах. То ли этика, то ли тайна следствия
Остальные ответы
* Искусственный Интеллект (670024) 8 лет назад
Вот тебе сюжет из головы-Приходит на аборт к врачу любовница мужа этого врача, беременная от него в маленьком населённом пункте, где все про всех всё знают. Врачиха намеренно портит ей здоровье при операции. та подаёт в суд. Заседатели одни бабы, так как дело деликатное. Половина заседателей бесплодна по вине врачей. а у второй половины мужья гуляют. Кто выиграет суд?
пьяццоллаЗнаток (418) 8 лет назад
Надежда, спасибо огромное за ответ
* Искусственный Интеллект (670024) Дык кто по-вашему выиграет?))))))))
Надоело быть КатрольдойОракул (58281) 8 лет назад
зачиталась... как в кино сходила)
* Искусственный Интеллект (670024) Ну, дык. мы увлеклись фантазиями и Вам угодили))))))
саша федоровМыслитель (5128) 8 лет назад
а что тут непонятного? врач виновата по всем трем пунктам:
- как специалист, нарушение клятвы Гиппократа
- как некудышная жена
- как глупая особь ж. пола, вместо развивать себя и свою семью, все вокруг портит и идет "легким" путем мести, причем глупым, кося косой и используя служебное положение.

вердикт назначить только по первому пункту:
- отстранить от должности (медицинской) насовсем
пьяццолла Знаток (418) А вы читали, позвольте спросить, клятву Гиппократа? "клянусь Апполоном-врачом, Асклепием... " ахахах, вообще-то ее уже даааавным-давно никто никому не дает (эту клятву) есть клятва Российского врача. И "нарушение клятвы Гиппократа, как специалист" повеселило меня неимоверно
Артем Шестаков Знаток (372) 8 лет назад
ну а детали то какие? Сложно что то сказать.
пьяццоллаЗнаток (418) 8 лет назад
Ладно, поясню. Мне нужно такое дело, которое можно будет "разыграть" в суде, что-то вроде мини-спектакля. Но дело должно быть таким интересным и спорным, чтобы вызвать дискуссии. Присяжным должно быть сложно определить виновность. Дело или об убийстве, или же об ошибке врача, мне нужна какая-то идея, чтобы написать сценарий
Артем ШестаковЗнаток (372) 8 лет назад
Массовое отравление футбольной команды перед матчем, во всем обвиняют тренера который мог выпустить отравляющий газ в автобусе. Есть предположения что тренеру дали взятку хозяева той футбольной команды с которой они должны были играть.
пьяццолла Знаток (418) хорошо, а если не их тренер, то тренер команды противников?
Максим Поджигатель Оракул (59284) 8 лет назад
Обсуждать вообще то можно и на пустом месте, также и спорное дело. А что обсуждать, это даже не главное. Тут главное импровизация и харизма тех кто сидит в коллегии. Если там собрались тупой и еще тупее, умный и еще умнее, или колхозник и горожанин, сантехник и - и сантехник, то им будет что обсудить и дайте время для жарких дискуссий. Ибо они будут дискутировать - яростно и беспощадно.

ps - я несколько раз смотрел телешоу - типа "Суд идет" и т. п.
пьяццоллаЗнаток (418) 8 лет назад
Я тоже смотрела такие передачи, соглашусь, что обсуждать можно все, что угодно, но мне нужна именно идея такого дела, такого спорного преступления
Александра Просветленный (30320) 8 лет назад
На пустыре, неподалеку от дачных участков, был найден труп известного психолога. Согласно заключению экспертов, смерть женщины-инвалида наступила 6 дней назад. Следствию известно, что накануне гибели доктор сняла со счета 3 миллиона рублей. Деньги она собиралась пожертвовать центру лечения детей-инвалидов. Камеры наружного наблюдения банка зафиксировали, как врач садится в машину своего пациента, безуспешно проходившего курс лечения в ее частном кабинете. Ему и было предъявлено обвинение в убийстве…

Незамужняя девушка решила продать квартиру, подписала договор и получила деньги, а уже через несколько дней была найдена мертвой у себя дома. Труп обнаружил ее ухажер и первым оказался под подозрением следователей. Адвокаты, представляющие интересы мужчины, выяснили, что продажей квартиры занималась какая-то самозванка, выдававшая себя за хозяйку. Кроме того, незадолго до сделки произошла другая афера, связанная с присвоением драгоценностей из антикварного салона. Оба дела имели общие черты: они точно описывались в литературных произведениях и главную роль в них играла женщина…
-----
вот тут в описании видео куча сюжетов http://www.ntv.ru/peredacha/sud_prisyagnih/m18160/o357656/

есть много передач на эту тему. суд присяжных, судебные страсти, судебный приговор, давай разведемся, час суда, час суда дела семейные, суд идет, засуди меня. и везде настоящий мексиканский сериал где есть что обсудить
пьяццоллаЗнаток (418) 8 лет назад
Спасибо за ответ!
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 8 лет назад
ЗАПОМНИ: никто никогда не видит момента преступления, кроме Всевидящего Ока, поэтому все дела липовые, свидетелей никогда нет, все присяжные - ватные бесы, а все доказательства-фуфло.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
пьяццоллаЗнаток (418) 8 лет назад
По вашей логике и " Всевидящее Око" иногда моргает и ничего не видит. Тогда что ж? Творим то, что хотим? Так?
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) преступления творит закон
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405205) 8 лет назад
Посмотрите фильмы о Шерлоке Холмсе!
пьяццоллаЗнаток (418) 8 лет назад
Спасибо, смотрели, но мне нужно дело, которое в наши дни могли бы рассмотреть присяжные, да так, чтобы им было очень сложно принять решение. Типа как в фильме Михалкова "12"
Киев не в порядкеПросветленный (36678) 8 лет назад
Они уже давно не актуальны
Руяткина Татьяна Гений (87396) 8 лет назад
Почитайте дело Веры Засулич. Это самое громкое оправдание, вынесенное присяжными когда-либо кому-либо
пьяццоллаЗнаток (418) 8 лет назад
действительно, интересный случай, спасибо! может у вас есть еще какие-то примеры?
Руяткина Татьяна Гений (87396) Читайте судебные дела Плевако
Добрый Дед Просветленный (48128) 8 лет назад
нтв смотри.. из зала суда.. а потом всё сложи и сам придумай..
пьяццоллаЗнаток (418) 8 лет назад
а вот вы смотрели? может какой интересный случай есть?
Добрый Дед Просветленный (48128) каждый день идет ..ничего не припомню.. телевизор как фон работает..
Flying You Мудрец (19768) 8 лет назад
Некто по кличке nataha42 была обнаружена без сознания рядом с трупами десяти таджиков и в руках у неё был фламберг, которым и были справедливо наказаны эти животные и её обвинили в массовом убийстве. Накануне она выгуливала своего мопса по кличке Таршер и в один момент потеряла сознание из-за приступа мигрени. Следователи выяснили, что за 2 недели до происшествия эта уже мёртвая компания хорошо отдохнула в сауне с сестрой обвиняемой не спросив мнения сестры. При этом у натахи42 не было алиби на момент совершения преступления. Всё было бы просто как дважды два, но в деле есть одна важная деталь: у обвиняемой нет специальной физической подготовки; плюс ещё в её крови не обнаружили следов каких-либо наркотических веществ.
пьяццоллаЗнаток (418) 8 лет назад
а причем тут наркотические вещества в крови? натаха42 порешила таджиков и прилегла отдохнуть, пока мопс гулял и доделывал свои дела? потом они с собакой дождались ментов, забрали фламберг и поехали в сауну?
Рики Тикитави Ученик (102) 8 лет назад
Власти Ингушетии признали, что бойцы ФСБ по ошибке убили трех мирных жителей
Глава республики Юнус-Бек Евкуров прокомментировал гибель троих рабочих во время спецоперации в Назрани.
В своем блоге глава республики Юнус-Бек Евкуров назвал гибель троих рабочих во время спецоперации в Назрани «досадной ошибкой», сообщает Life News.

Спецоперация, проведенная 3 апреля в Назрани на улице Осканова, оказалась «неудачной». Руководство Ингушетии признало, что вместо боевиков погибли мирные жители.

По данным спецслужб, уничтоженные в ходе операции пять человек были активными членами бандподполья и готовили два теракта: на телах мужчины и женщины были пояса смертников. Как выяснилось, трое убитых были работниками кирпичного завода: 24-летний экскаваторщик Салаутдин Муружев, 56-летняя укладчица Зина Ваделова и 30-летний лафетчик Шамсудин Гарданов.

В своем блоге глава республики Евкуров на просьбу прокомментировать ситуацию ответил: «…Есть факты, что двое реально планировали, была информация. По остальным, я думаю, была досадная ошибка, что оказались в этой машине, или же их специально туда посадили».

В тот же день на встрече с семьями 24-летнего экскаваторщика Салаудина Муружева, 56-летней укладчицы Зины Вельхиевой и 30-летнего лафетчика Шамсудина Гарданова глава Ингушетии подчеркнул, что их родные не являются ни бандитами, ни боевиками, ни смертниками, они стали случайными жертвами, передает ИТАР-ТАСС.

Евкуров заявил, что в настоящее время ведутся следственные действия, в ходе которых выясняется, как двое ребят и женщина оказались в легковой автомашине, которая находилась в поле зрения правоохранительных структур. Он отметил: «У нас есть своя версия, что их туда братья Гардановы Салман и Жунаид посадили специально для безопасной перевозки взрывчатых веществ». «Давайте признаем, что это случайные жертвы, – сказал Евкуров. – Женщина не виновата, и двое ребят в машине оказались случайно».

Родственники погибших говорили, что они дорожили все эти годы честью семьи и для них является оскорблением то, что их родственников поспешили отнести к боевикам и террористам-смертникам. Сын убитой Зины Вельхиевой заявил, что для него важно, чтобы доброе имя его матери, названной террористкой-смертницей, было восстановлено. Также о восстановлении доброго имени говорил отец Муружева, отец и мать Гарданова.

Среди убитых четверо – рабочие Назрановского кирпичного завода, ехавшие после смены домой, в том числе 20-летний Жунаид Гарданов. Последний является братом уничтоженного в ходе спецоперации Салмана Гарданова. Оба они являются, в свою очередь, братьями уничтоженного в 2010 году в городе Назрань в ходе спецоперации активного члена бандподполья Магомеда Гарданова.
По данным ФСБ, в автомашине убитых были обнаружены оружие, боеприпасы и пояса смертников, общей мощностью около пяти килограммов в тротилловом эквиваленте.
http://www.postsovet.ru/blog/russia/322343.html
Максим Хомутинников Оракул (65154) 8 лет назад
Вот тебе, "Сука - юморист". Умора, Бля. Сотрудники ФСБ захватили мать семерых детей (последнего она кормила грудью) и отвезли в Москву. За что? Она в маршрутке от какого то козла - соседа по маршрутке услышала тему о передвижении его воинской части на территорию Украины. И потом позвонила в Украинское посольство.
Умора. козел, в том, что официально Россия не воюет с Украиной.
Умора в том, что до сих пор вылизывание жопы царя - батюшки, отсутствие элементарного образования у нас ведет к десяткам тысяч жертв. Невинных людей.
Правда смешно ?
Сергей ИльичПросветленный (21831) 8 лет назад
Судя по всему, тебе не следователь, а психиатр нужен.
ДИХЛОФОС Мудрец (15433) 8 лет назад
Савченко. Обычный суд приговор с Кремля получит и зачитает. А вот среди присяжных и люди могли бы оказаться...
Дафна Искусственный Интеллект (280979) 8 лет назад
Вот когда тебя станут судить, тогда самый смех будет.