подчеркните местоимения 3-го лица с предлогами. определите их падеж, число и род

Андрей Фан Знаток (305), на голосовании 8 лет назад
1.Стал он кликать золотою рыбку. Приплыла к нему рыбка, спросила: "Чего тебе надобно, старче ?"2.На него старуха не взглянула, лишь с очей прогнать его велела. 3. А народ-то над ним насмеялся: "Поделом тебе, старый невежа! "4.Глядь: опять перед ним землянка; на пороге сидит его старуха, а перед нею разбитое корыто.
Голосование за лучший ответ
Беларусь Просветленный (37234) 8 лет назад
он
к нему
на него
его
над ним
перед ним
его
перед нею

падежи определяй сам, ставя вопросы
Лидия Алексеева Знаток (453) 8 лет назад
1."к нему" - дательный п., ед. ч., мужской р.
2."на него" - родительный п., ед. ч., мужской р.
3."над ним" - творительный п., ед. ч., мужской р.
4."перед ним" - творительный п., ед. ч., мужской р.
"перед ней" - творительный п., ед. ч., женский р.
котик котик Ученик (107) 5 лет назад
.
Местоимение.

Использование местоимений в речи.

Найдите ошибки в употреблении местоимений. Запишите предложения в исправленном виде.

1) В городе проживает миллион человек. С каждым днём он благоустраивается. 2) Л. Н. Толстой мастерски изображает роль русского народа в войне 1812 года. Он показывает их мужество и патриотизм. 3) Они переехали реку на арбе. Оглянулись – по ней ходили большие волны. 4) У клеток с обезьянами всегда много детворы. Им нравится наблюдать за животными. 5) В лесах особенно долго была зима, и снег медленно таял, так как их защищали деревья. 6) Молодёжь на привале шутила. Они не чувствовали усталости. 7) Друзей, вероятно, нет дома. В ихней квартире окна тёмные. 8) Кислород представляет из себе газ без цвета и запаха.

Распознавание разрядов местоимений.

Спишите текст. Найдите в нём местоимения и укажите их разряды.

Я люблю ходить вдвоём
В поле, в лес, на водоём,
Я люблю пускаться в путь
Не один, а с кем-нибудь
Белка в зелени густой
Скачет в перелеске.
Крикнуть некому: «Постой!»
Я один:.. Мне красотой
Поделиться не с кем.

(А. Барто.)

Распознавание разрядов местоимений.

Составьте 4 предложения с местоимением некого, некем, никого, никем; запишите их в 2 столбика в зависимости от места ударения.

Распознавание неопределённых местоимений.

Просчитайте стихотворение Л. Татьяничевой. Найдите неопределённые местоимения. Спишите, расставляя недостающие знаки препинания.

Все на что-нибудь похоже
На кого-то и на что-то.
На кого похож наш ёжик?
На енота!
Все на что-нибудь похоже
На кого-то и на что-то.
Встала радуга над рожью,
Как огромные ворота.

Распознавание разрядов местоимений.

Прочитайте отзыв ученика на книгу Г. Мартынова «Каллисто». Ответьте на вопросы: удалось ли автору отзыва заинтересовать вас этой книгой! О чём, по-вашему, следовало бы написать подробнее? Какие слова неоправданно повторяются? Как можно было избежать этого повторения? Запишите текст в исправленном виде.

В этом году я прочитал книгу «Каллисто». Мне эта книга очень понравилась. Я советую всем прочесть эту книгу.
В ней рассказывается о том, как на Землю прилетел космический корабль с планеты Каллисто, о приключениях его пассажиров на Земле и о полёте двух советских людей на Кпллисто.
В книге рассказывается много интересных случаев. Особенно мне понравилась вторая часть книги – «Каллистяне» В этой книге рассказывается о пребывании наших людей на Каллисто.

Сделайте синтаксический разбор 2-го предложения.

Распознавание вопросительных местоимений.

Прочитайте. Определите границы предложений. Спишите, вставляя на месте пропусков нужные местоимения.

На сучки грибы надеты попали на сучки толстяки боровики устроил так ловко с грибов очистил сор это белкина кладовка это белкин летний сбор!

(Е. Трунева.)

7. Распознавание вопросительных местоимений.

Запишите исправленные варианты предложений. Подчеркните неопределённые местоимения.

1) Я хочу сказать вам кой-чего. 2) Я принёс вам чего-то. 3) Чего-нибудь придумаем. 4) Кто-то из женщин вошла сюда.

Использование местоимений в речи.

Прочитайте текст и найдите в нём неоправданные лексические повторы. Устраните их. Вы получили отрывок из рассказа А. И. Куприна «Слон». Спишите текст в отредактированном виде, расставляя пропущенные запятые. Подчеркните слова, которые обеспечивают связь предложений. Какой частью речи они являются? Определите вид связи.

Маленькая девоч (?)ка нездорова. Каждый день к маленькой девоч (?)ке ход.. т доктор Михаил Петрович к.. торого маленькая девоч (?)ка зна.. т уже д.. вным-д.. вно. а иногда Михаил Петрович пр.. водит ещё двух докторов, (не) знакомых. (Не) знакомые доктора перев.. рачивают девоч (?)ку на спину и на ж.. вот слушают что-то оттягивают (в) низ глазные веки и смотрят. При этом д.. ктора как-то важно посапывают лица у
Nastya Panteleeva Ученик (210) 5 лет назад
Задание: спишите, подчеркните местоимения 3-го лица (ед. число: он, она, оно; мн. ч.: они) с предлогами. Определите их падеж, число и род.

1. Стал он кликать золотую рыбку. Приплыла К НЕМУ (дательный падеж, ед. число, мужской род) рыбка, спросила: "Чего тебе надобно, старче?"

2. НА НЕГО (винительный падеж, ед. число, мужской род) старуха не взглянула, лишь с очей прогнать его велела.

3. А народ-то НАД НИМ (творительный падеж, ед. число, мужской род) насмеялся : "Поделом тебе, старый невежа!"

4. Глядь: опять ПЕРЕД НИМ (творительный падеж, ед. число, мужской род) землянка; на пороге сидит его старуха, а ПЕРЕД НЕЮ (творительный падеж, ед. число, женский род) разбитое корыто.